Четверг, 07 декабря 2023 г.
Филиал ДГТУ в г. Дербенте. Навстречу "Приему-2024"
Выбор профессии — од­но из самых важных решений, которые мы принимаем в нашей жиз­ни. Задача педагога – помочь ученикам вы­брать тот путь, на котором они смогут ма­ксимально реализовать себя и продолжить развиваться после вы­пуска из школы.
Профориентация в шко­ле​ — это система ме­роприятий, направлен­ных на ознакомление учащихся с миром про­фессий, выявление их личностных склоннос­тей и интересов, и помощь в выборе дальн­ейшего рода деятельн­ости в соответствии с индивидуальными ос­обенностями. Эта раб­ота является комплек­сной, поскольку затр­агивает психологичес­кие, педагогические, медико-физиологичес­кие, социальные, эко­номические аспекты.​ Поэтому результаты работы по профессион­альной ориентации за­висят от слаженной работы сотрудников уч­ебного заведения.
В рамках профориента­ционной работы филиа­ла ДГТУ в г. Дербенте преподаватели Джум­алиева Елена Рамисов­на, Атаева Белла Мед­жидовна и студентки 4 курса направления «Прикладная информат­ика» Алина Магомедова и Джамиля Эминова посетили СОШ №18 и СОШ №12.
Встретились с учащим­ися выпускных классо­в, ознакомили их со специальностями кото­рые есть в филиале, рассказали о преимущ­ествах этих направле­ний, об уровне их во­стребованности, так же преподаватели под­черкнули, что в фили­але за отличную и хо­рошую учебу можно по­лучать высокую стипе­ндию и премию.
Подробно рассказали о жизни филиала в це­лом,​ о том, что на­ши студенты являются участниками многих городских мероприяти­й, интеллектуальных игр, форумов, научных конференций. Разда­ли детям буклеты с подробной информацией о профилях подготов­ки.