Пятница, 25 ноября 2022 г.
ФИСвЭиУ, ФПиУнаТ, ОПиСТВ. Навстречу «Приему-2023»
23 ноября 2022 года в рамках профориентационной работы представители факультетов информационных систем в экономике и управлении (ФИСвЭиУ), права и управления на транспорте (ФПиУнаТ) Дагестанского государственного технического университета посетили Кизилюртовский район для участия в ярмарке выпускников школ района.
Встреча со школьниками Кизилюртовского района была организована при содействии Администрации «МР «Кизилюртовский район», МКУ «Управление образования МР «Кизилюртовский район». В МО «Комсомольское» на встречу были приглашены: руководство школ, преподавательский состав и учащиеся 9-11 классов школ всего Кизилюртовского района.
Мероприятие открыла директор МКОУ «Комсомольская СОШ» Азра Магомедовна Гинбатова, которая высказалась о заинтересованности в тесном взаимодействии с ДГТУ, представила собравшимся ребятам участников встречи и обозначила ее цели.
Ответственный секретарь Приемной комиссии ДГТУ, декан ФПиУнаТ, к.т.н. Эдвард Батманов рассказал о Дагестанском государственном техническом университете, о современном развитии, его потенциале и материально-технической базе, об имеющихся в ДГТУ разнообразных направлениях подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов по техническим и гуманитарным сферам и о том багаже знаний, который молодые люди смогут получить, пройдя обучение в университете. Им было рассказано о процессе обучения в ДГТУ, о студенческой жизни. Была предоставлена информация о возможностях развития и проявления себя в вузе, кроме учебы, а именно, в олимпиадах, научных конкурсах, в проектировании, в которых ребята смогут проявлять инициативу в организации научных, патриотических, воспитательных и других общественно значимых мероприятиях университета. Вуз высоко поощряет успехи и достижения студентов, мотивируя их к дальнейшему саморазвитию, а также творческому поиску.
Для ребят 9 классов была предоставлена информация о функционирующем в ДГТУ с 2022 года факультете среднего и профессионального обучения, о 4-х возможных направлениях подготовки на базе этого колледжа.
Эдвард Батманов особо акцентировал внимание присутствующей аудитории на возможности повышения уровня знаний по выбранным дисциплинам для подготовки к ЕГЭ в процессе посещения еженедельных лекториев, проводимых в ДГТУ. Для удобства школьников вузом практикуется выездное проведение занятий. Подобные занятия предполагается провести и на уровне Кизилюртовского района.
Заведующая кафедрой государственного и муниципального управления, д.э.н., профессор Мадина Мухидиновна Шабанова рассказала школьникам о направлениях подготовки, правилах приема, об открывшихся в университете новых направлениях и формах подготовки. Она подробно рассказала о том, какими специалистами могут стать выпускники направления «Государственное и муниципальное управление», и насколько имеет место востребованность в этих специалистах на уровне муниципальных образований РД, а также ведомств и учреждений на современном этапе.
Начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ (ОПиСТВ) Энара Атуева в процессе выступления отметила, что в ДГТУ хорошо поставлена работа, связанная с трудоустройством дипломированных специалистов. ОПиСТВ, все деканы и заведующие кафедрами вуза выполняют важную миссию, участвуя в профессиональном самоопределении и формировании карьерного пути молодого человека, так как им не безразлична будущая судьба выпускника и его способность внести лепту в эффективное развитие и экономическое благосостояние региона и страны. Она также пригласила школьников и представителей руководства школ принять участие в Днях открытых дверей, которые будут проводиться в вузе в дальнейшем.
Выступили также и преподаватели МКОУ «Комсомольская СОШ» и директор МКОУ «Султанянгиюртовская СОШ №2» Шамиль Магомедович Абдулахидов, которые привели примеры успешного завершения обучения выпускников школ в ДГТУ и дальнейшего достойного трудоустройства и востребованности как специалистов, тем самым дав напутствие школьникам – достигать высоких результатов в учебе.
По завершении встречи было решено продолжить общение в неформальной обстановке, чтобы школьники могли задать интересующие их вопросы, ознакомиться с рекламными материалами и получить раздаточный материал.
Школьники задавали много вопросов о том, какие экзамены надо сдавать на те или иные направления подготовки и о пороговых баллах, об особенностях поступления после колледжей, о льготах при поступлении для инвалидов и сирот, насколько легко устроиться в общежитие, какие льготы имеют победители региональных и Всероссийских олимпиад, можно ли принять участие в олимпиадах, проводимых вузом, каковы возможности трудоустройства после окончания того или иного направления подготовки.