Суббота, 10 декабря 2022 г.
Классный час, посвященный Дню Героев Отечества, прошел в Техническом колледже при филиале ДГТУ в г. Дербенте

9 декабря в Техническом колледже Гаджимирзоевым К.М. был проведен классный час, посвященный Дню Героев Отечества, эпиграфом которого были слова Ш. Руставели: «Надо жить во имя жизни, за живущих жизнь отдать».

Целью классного часа было: расширить сведения о днях воинской славы и памятных датах России,  о празднике Героев Отечества; углубить знания студентов о высших наградах России, истории их учреждения и награжденных; способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей; чувства гордости за славные подвиги лучших граждан во имя Отечества;  воспитывать на примерах мужества, патриотизма.

Гаджимирзоев К.М. начал классный час с истории этого праздника. На мероприятии студенты узнали, что День Героев Отечества  - важная для нас всех дата, которая способствует сохранению памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев, принимавших участие в Афганской войне и участвующих в зоне СВО.

Студенты прослушали информацию о полководце А. Суворове, национальном герое России, великом русском полководце, не потерпевшем ни одного поражения в своей военной карьере. Интересным был рассказ о героях-земляках Великой Отечественной войны, удостоенных  высокого звания — Герой Советского Союза,  героях Афганистана и наших дней, которые с оружием в руках, проявляя мужество и героизм,  сегодня отстаивают свободу и независимость нашей родной земли.

Также он отметил, что  и дагестанцы всегда отличались мужеством и героизмом. Доказательством этому являются отважные поступки военнослужащих из Республики Дагестан в ходе СВО, как и представителей всех других субъектов Российской Федерации. За период военной операции на Украине высокого звания Героя России удостоились уже четыре дагестанца: Нурмагомед Гаджимагомедов (посмертно), генерал-майор Эседулла Абачев, Энвер Набиев и Руслан Курбанов.

Гаджимирзоев К.М. отметил высказывание В.В.Путина о нашем земляке Нурмагомедове Э.Г: «Мною подписан указ о присвоении старшему лейтенанту Нурмагомеду Энгельсовичу Гаджимагомедову звания Героя России. К сожалению, посмертно. В бою он уверенно командовал своими бойцами. Как настоящий командир берег подчиненных. Уже получив тяжелое ранение, сражался до последнего и подорвал гранатой окруживших его боевиков и себя. Он пошел на такой шаг, потому что понимал, с кем имеет дело. С неонацистами, которые издеваются над пленными и зверски их убивают».

Гаджимирзоев К.М. завершил классный час словами: «Мы гордимся героями России и восхищаемся их подвигами! Такие ребята, как они, подают лучший пример подрастающему поколению!»