Среда, 21 декабря 2022 г.
Ключевые проблемы социально-экономического развития малого бизнеса в РД обсудили в филиале в г. Дербенте
16 декабря 2022 года в рамках реализации плана научных семинаров кафедры естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессинальных и специальных дисциплин​ состоялся научно-практический семинар на тему: «Ключевые проблемы социально-экономического развития малого бизнеса в РД».
Основной целью научно-практического семинара являлась: организация пространства для научного диспута по актуальным направлениям исследований в экономической сфере с целью решения ключевых проблем социально-экономического развития малого бизнеса в Республике Дагестан посредством проведения научно-исследовательских работ и подъема научного потенциала преподавателей, сотрудников и студентов филиала.
Основными задачами семинара были: определение ключевых проблем социально-экономического развития малого бизнеса в РД; теоретические аспекты развития малого бизнеса в Республике Дагестан; анализ программы развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном округе г. Дербент; формулировка выводов и рекомендаций по развитию малого бизнеса в Республике Дагестан.
С первым докладом на тему: «Определение ключевых проблем социально-экономического развития малого бизнеса в РД» выступил к.э.н., доцент кафедры естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессинальных и специальных дисциплин​ Ашуров Тельман.
В своем докладе Ашуров Т.Ш. подчеркнул важность развития малого и среднего бизнеса в РД.  Малый и средний бизнес на сегодняшний день является очень важным показателем социально-экономического развития региона и страны в целом.
Также выступая к.б.н., доцент кафедры естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессинальных и специальных дисциплин​ Тагиров Н.С. отметил, что в настоящее время деятельность малых компаний способствует формированию конкурентной среды и создает основу для расширения среднего класса. Именно малый и средний бизнес при сравнительно небольших стартовых инвестициях может создать новые рабочие места. Конкретно здесь формируется экономическая модель региона.
С докладом на тему: «Теоретические аспекты развития малого бизнеса в Республике Дагестан» выступила студентка 2-го курса направления «Прикладная информатика» Гамзаева Гюзель.
Автор отметил, что малый и средний бизнес на сегодняшний день является очень важным показателем социально-экономического развития региона и страны в целом. Эффективное развитие малого бизнеса в Республике Дагестан представляет возможности выведения экономики республики из депрессивного состояния на качественно более высокий уровень развития, позволяет решить такие актуальные для Дагестана проблемы, как создание рабочих мест, модернизация экономики, увеличение налогооблагаемой базы, насыщение рынка товарами местных​ ​ производителей. В то же время, по основным показателям развития и поддержки малого бизнеса, Дагестан занимает очень низкие места среди остальных регионов России.
С докладом «Перспективы развития малого бизнеса в Республике Дагестан» выступила студентка 2-го курса направления «Прикладная информатика» Шингарова Айшат.
В своем докладе студентка отметила, что в секторе малого бизнеса республики существует большое количество проблем, препятствующих его эффективному развитию и многие бизнесмены знакомы с этими проблемами. Оказывать дополнительную финансовую поддержку малому бизнесу республиканские власти могут только в ограниченных пределах, тем более в ситуации экономического кризиса и дотационности республиканского бюджета. В подобных условиях для решения социальных проблем у республиканских и местных властей возникает соблазн переложить часть бремени социальной ответственности на малый бизнес.
Однако такая практика приводит к уменьшению количества малых предприятий, уходу их в «тень», сокрытию доходов, что мы и наблюдаем на сегодняшний день в Республике Дагестан. Особое недовольство предпринимателей республики вызывает деятельность контрольно-надзорных органов.
С очередным докладом на тему: «Программа развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном округе г. Дербент»​ ​ выступили студентки 1-го курса направления «Экономика предприятий и организаций» Муталыбова Мерзият и Касимова Мадина.
В своих докладах они отметили, что развитие инфраструктуры города Дербент, строительство гостиниц и ресторанов с качественным обслуживанием, что является одним из основных условий развития туристического потенциала города, невозможно без должного взаимодействия властей и предпринимателей.
В конце научно-практического семинара выступила заведующая кафедрой естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессинальных и специальных дисциплин​, к.соц.н. Сабина Исмаилова
В докладе она также сообщила, что в республике высока доля нелегального предпринимательства, негативно влияющего на легальный бизнес.
Участники проявили большой интерес к докладам авторов, что выразилось в активной дискуссии после выступлений.