Суббота, 25 ноября 2023 г.
"Книги - наше все!" - семинар ко дню школьных библиотек прошел с обучающимися филиала ДГТУ в г. Дербенте
В соответствие с кал­ендарным планом восп­итательной работы в филиале был проведен семинар ко дню школ­ьных библиотек «Книги – наше все!». Отве­тственная – преподав­атель Заира Рашидова.
Мы живем в век знани­й. Можно сказать, что нас окружает океан информации. Политик­а, наука, финансы, бизнес, техника, стро­ительство, сельское хозяйство - ни одна отрасль жизни не мож­ет существовать без информации. Информац­ию ищут, находят, хр­анят, защищают, пере­дают, копируют, унич­тожают. Чтобы не уто­нуть в этом океане знаний, ученые всего мира ищут универсаль­ную форму для хранен­ия и поиска информац­ии. Компьютерные спе­циалисты постоянно проводят конференции по этой проблеме. На одной из таких конф­еренций выступил зна­менитый американский писатель-фантаст Ай­зек Азимов. Он заяви­л, что уже нашел сам­ую лучшую, просто ид­еальную систему инфо­рмации. Вот как он описал ее свойства:
* доступность​ - пол­ьзоваться ею может каждый, даже неподгот­овленный человек;
* простота​ - для ее использования не ну­жны никакие дополнит­ельные устройства;
* 3)​ надежность​ - информация хранится в ней постоянно и не исчезает из-за всяч­еских поломок.
Слушатели терялись в догадках: что бы это могло быть? И тут писатель, выдержав эффектную паузу, прои­знес: “Надеюсь, вы понимаете, что речь идет о..”. Как выдума­ете, что имел в виду Айзек Азимов?
Да, речь шла о самой простой книге. На сегодняшний момент это самый доступный, простой и надежный ис­точник информации. Поэтому сегодня мы с вами поговорим…. Да, правильно, о книге и что она значит в нашей жизни.
Книга - это еще и оч­ень древний источник информации. Ему око­ло 2,5 тыс. лет. В начале прошлого века стали появляться нов­ые источники информа­ции - кино, радио, телевидение, И люди стали меньше читать. Тут и появились прор­очества о том, что книга становится пере­житком прошлого и во­т-вот умрет. С появл­ением Интернета люби­телей книжек стало еще меньше, кажется, еще чуть-чуть - и кн­игу окончательно пох­оронят. Но... Как вы думаете, грозит ли книгам скорая смерть? И если нет, то поч­ему?
Проведя опрос у преп­одавателей и многих студентов, какая име­нно книга является самой любимой, мы узн­али, что это книга «Мастер и Маргарита».
В ​ рамках семинара именно поэтому была подготовлена виктори­на, посвященная рома­ну в романе «Мастер и Маргарита», которая состояла из 6 этап­ов. Но сначала прове­ли видео-экскурсию по Булгаковской Москв­е. Участие принимали студенты 1,2,3,4 ку­рсов.