Понедельник, 23 октября 2023 г.
Круглый стол, посвященный «Празднику белых журавлей», провели в вузе

18 октября кафедрой ЭиУнаП был проведен круглый стол, посвященный «Празднику белых журавлей», в память о павших на полях сражений во всех войнах. Мероприятие проводилось доцентом кафедры ЭиУнаП Светланой Черкасовой в целях гражданско-патриотического воспитания студентов.

Светлана Черкасова рассказала об истории этого праздника. Поводом для написания стихотворения "Журавли" стало печальное событие, произошедшее в Японии, которую посетил Расул Гамзатов. В августе 1945 года в Хиросиме в результате атомной бомбардировки десятки тысяч людей, в том числе и дети, оказались жертвами лучевой болезни. История одной такой обреченной девочки по имени Садако Сасаки облетела всю планету, поразив каждого до глубины души. В 1958 году в Парке Мира в городе Хиросима была установлена статуя, изображающая Садако с бумажным журавликом в руке.

Эта история до глубины души поразила Расула Гамзатова, и он написал свое грустное и такое символическое стихотворение "Журавли", которое стало текстом одноименной песни.

После исполнения Марком Бернесом песни "Журавли", ее популярность начала расти и за пределами страны. В 2009 году ЮНЕСКО провозгласило 22 октября Праздником Белых журавлей. Этот день был занесен в международный список памятных событий.

Боль утраты не отпускает и не утихает с годами. Память о защитниках Отечества передается из поколения в поколение. И для того, чтобы не прерывалась эта цепочка памяти, необходимо сохранить эту добрую традицию: не предавать забвению прошлое.

Зайнутдин Велиев прочитал стихи Расула Гамзатова. Он отметил, что в календаре праздников день 22 октября отмечен как Праздник Белых Журавлей, день поэзии, духовности день памяти о погибших во всех войнах.

"Сегодня мы вспомним тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. И в этот праздник мы вспоминаем образ «Белых журавлей». И не случайно мы начали сегодняшнее мероприятие со строк поэта Расула Гамзатова. Именно эти стихи, положенные на музыку Яна Френкеля стали песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время ВОВ солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов, которые и сейчас пылают во всем мире.

В сегодняшние времена песня и этот день как никогда, значимы для всего мира. Мелодия песни обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, ее невозможно воспринимать без волнения", - отметила Светлана Черкасова.

Завершая мероприятие,  она пожелала студентам не терять интерес к истории родного края и стараться приобретать больше знаний, чтобы быть настоящим патриотом своей Родины.