Среда, 21 декабря 2022 г.
Культурные ценности современной молодежи обсудили на круглом столе со студентами Дербентского филиала ДГТУ
Культурные ценности современной молодежи обсудили на круглом столе со студентами филиала. Мероприятие провела куратор первого курса группы Д233 направления «Прикладная информатика» Барият Гаджиева в соответствии с планом воспитательной работы филиала.
«Происходящие в последние два десятилетия в стране процессы изменили многое не только в экономике и политике, но и в обыденной жизни каждого человека, в отношениях между людьми, в понимании того, что сегодня есть жизненный успех, какие цели надо перед собой ставить и какими средствами для достижения этих целей можно пользоваться.
О проблемах, облике и перспективах современной российской молодежи говорят и пишут многое в различных источниках. Одни считают, что ценности современной молодежи в корне противоположны здравому смыслу и традиционным человеческим ценностям. Другие, наоборот, считают, что современные социально-культурные ориентиры молодежи способны изменить человечество в лучшую сторону. Словом, представления о нынешней молодежи, не всегда верные», - обратилась к студентам Барият Гаджиева.
Студенты поддержали обращение куратора, отметив, что на сегодняшний день выдвигаются качественно новые, более сложные задачи теоретического осмысления, дальнейшего практического развития и конкретизации важнейших аспектов деятельности по формированию у подрастающего поколения высокой гражданственности, патриотизма, чувства ответственности за судьбу Отечества, готовности к его защите.
Перед участниками круглого стола была поставлена цель составить список необходимых ценностей и ориентиров для молодежи РФ, а также предложить свой вариант идеологии страны, в которой будут отображаться эти ценности. Для достижения цели в ходе круглого стола была проделана следующая работа:
1) Показаны тенденции советского общества в конце 80-х годов с целью продемонстрировать ценности иностранной культуры, которые ужились в советском обществе, показать тенденцию изменения ценностей российской молодежи с 90-х годов по конец 10-х. С докладом выступила Эминова Джамиля;
2) Сравнение современных и прошлых социально-культурных ценностей России, а также стран ЕС (Европейского Союза) С докладом выступил Гаджимирзоев Мадрид; 3) Определены необходимые ценности, которые должны лечь в основу гармонично развитого, высококультурного общества (Шапиева Аминат);
4) Сделан анализ ценностной ориентации молодежи на основе полученных ценностей, вырабатывать стратегию развития общества и разработать свой вариант российской идеологии (Гаджиева Барият).
Круглый стол прошел в форме дискуссии, студенты высказали свое мнение и активно оспаривали точки зрения оппонентов.
В завершение мероприятия заведующая кафедрой ЕГОиСД Сабина Исмаилова подчеркнула, что российское общество в течение долгого времени испытывает духовно-нравственный упадок: у государственного аппарата нет официальной идеологии, а у общества – духовных и нравственных идеалов. Мир современной молодежи различается прагматизмом, озабоченностью материальными проблемами. «Привитие правильных социально-культурных ценностей подрастающему поколению является одной из главных задач, так как от этого зависит не только наше будущее, но и будущее нашей культуры, истории и самой страны в целом», - отметила она.