Среда, 30 ноября 2022 г.
Лекция, приуроченная ко Дню философа, прошла в филиале ДГТУ в г. Дербенте

В рамках профессионального воспитания студентов 28 ноября 2022 года в филиале ДГТУ в г. Дербенте прошла лекция, приуроченная ко Дню философа - «Все о философии!».

С лекцией к студентам первых курсов направлений «Экономика», «Прикладная информатика», «Строительство» обратилась к.социол.н., зав.кафедрой ЕГОиСД Сабина Исмаилова.

В своем выступлении она подчеркнула, что изучение философии расширяет кругозор человека, помогает в выработке вдумчивого отношения ко всему, что происходит в окружающем мире, учит мудрости, глубокому проникновению в мир природы и чувств человека, позволяет выработать культуру разумного мышления, изучение философии также позволяет человеку выйти за рамки обыденного существования, делает ум острее, духовный мир богаче.

В процессе рассмотрения истории философии была проведена классификация исторических типов философского знания, которая соответствует периодизации всемирной истории. Общепринятым из них является выявление девяти исторических типов философии. Это: философия Древнего востока, античная философия, средневековая философия, философия эпохи Возрождения, философия Нового времени, философия Просвещения, немецкая классическая философия, русская отечественная философия, современная философия. Было подчеркнуто, что каждый из названных типов философского знания имеет свою специфику и обладает определенными характерными признаками, которые отражают сущность и содержание философии конкретной исторической эпохи.

Данная лекция проводилась по методу проектов с использованием информационных технологий и отличалась нетрадиционным подходом. Подготовленный проект ярко продемонстрировал специфику каждого исторического типа философии.

Тема была полностью раскрыта благодаря оригинальности и творческому подходу в разработке проекта. Подготовленная мультимедийная презентация демонстрировала особенности научного наследия философов –представителей различных исторических эпох.

В заключение можно сказать о том, что мероприятие достигло поставленных целей и задач. Оно помогло сформировать ключевые общие компетенции: общекультурные, информационные, социально-коммуникативные.