Пятница, 18 ноября 2022 г.
Литературный вечер «Горец, верный Дагестану» прошел в техническом колледже филиала ДГТУ в г. Дербенте

В техническом колледже филиала ДГТУ в г. Дербенте прошел литературный вечер «Горец, верный Дагестану», посвященный 100- летию со дня рождения народного поэта Дагестана, великого поэта своей эпохи, прославившего Дагестан на весь мир,  Расула Гамзатовича Гамзатова.  На вечере присутствовали завуч ТК Айдаева Г.Н., преподаватель русского языка и литературы Омарова  Р.Г., преподаватель  спецдисциплин   Гаджимирзоева В.З., мастер п/о Багишева И.А.,  студенты колледжа.

Главной целью вечера является формирование и развитие у студентов интереса к поэзии, как к источнику духовно- нравственного воспитания, популяризация творческого наследия Р.Гамзатова, воспитание литературного вкуса.  Началось мероприятие с показа видеофильма «Без права на забвение» о жизненном и творческом пути поэта. Ведущие познакомили студентов с интересными фактами из жизни Р. Гамзатова, звучали стихи, в которых поэт воспевал родной край, отчий дом, свой народ, родные горы, уважение к старшим, любовь и дружбу людей.

По своей тематике и содержательности произведения Р. Гамзатова близки и доступны студентам. Произведения Р. Гамзатова также помогают преподавателю формировать нравственные качества студентов, воспитывать у них чувство уважительного отношения к старшим, умение находить красивое в человеке и стремление самому быть красивым. Роза Гаджимурадовна посоветовала обратить внимание на такие произведения Р. Гамзатова, как «Мой Дагестан», «Горянка», «Зарема», «Берегите матерей», которые помогают формировать такие качества, как честь, совесть, чувства сострадания и справедливости, готовность прийти на помощь в трудную минуту.

Той же идеей Гамзатовского стихотворения навеяна идея создания памятника у села Дзаурикау в Северной Осетии - Алания. Семерых своих сыновей отправила на защиту Родины великая женщина - мать из этого осетинского села. Все семеро погибли на фронте. Художник изваял монумент матери и как бы с порога ее дома в небо улетает стая из семи журавлей. Большую эмоциональную и эстетическую нагрузку несет и монументальная работа художника Башира Увайсова «Журавли», украсившая правое крыло фасада здания Дагпотребсоюза в городе Махачкале. И здесь в основу работы заложена идея, что «солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей». Женщина - мать следит за устремленной в небеса стаей журавлей.

Свои творческие способности студенты проявили, выступая со стихами о мире, о смысле жизни, о любви к родной природе, о верности и героизме. Студенты активно участвовали  в викторине  и в решении кроссворда по творчеству поэта.

Завуч ТК Айдаева Г.Н. подчеркнула, что творчество Р. Гамзатова представляет все самое хорошее, что есть в Дагестане. Это  уважение к старшим, величественная любовь к человеку, милосердие, сопереживание. … «Он  был не только талантливейшим поэтом, но и одним из мудрейших  людей, звездой первой величины».

Организатор литературного вечера, преподаватель колледжа Омарова Р.Г. отметила: « Его слово будет нравственным ориентиром для нынешних и будущих поколений людей разных национальностей. Он при жизни стал пророком для своего народа,  пророком любви и совести. Поэзия Расула  - это книга мудрости и мужества,  веры и доброты, мгновений и вечности».

Мероприятие помогло студентам проявить и развить общеязыковые, познавательные и творческие способности, расширить общеобразовательный кругозор.

Наша страна переживает сегодня тяжелые времена, традиционные нравственные ориентиры утрачиваются и в общественное сознание внедряются новые жизненные ценности. В этой ситуации становится остро необходимой моральная опора, которую можно найти, прежде всего, в чистых источниках духовного богатства. Сегодня очень важно понять, какова роль художественной литературы как источника духовного обогащения, эстетического воспитания студента.