Суббота, 24 декабря 2022 г.
Мероприятие​  "Интернет – мудрый манипулятор" прошло в Каспийском филиале ДГТУ

В филиале ДГТУ в г. Каспийске в рамках плана воспитательной работы​ было ​ проведено ​ информационно-познавательное мероприятие​  «Интернет – мудрый манипулятор».

Основная цель - познакомить студентов с всевозможными манипуляциями, наиболее широко применяемыми в сети Интернет и научиться понимать приемы воздействия для того, чтобы не стать жертвой манипуляторов и защитить свою волю от постороннего влияния.

Интернет, будучи самым популярным источником информации в сегодняшнем обществе, стал основным инструментом манипуляций сознания, как массового, так и индивидуального.

Технологии воздействия на сознание людей в глобальной сети совсем не новы, они просто адаптированы под новый формат. Анализ применяемых манипуляций позволил выделить самые эффективные из них, которые наиболее широко применяются в интернете: 1) Манипуляция чувствами (любовью, жалостью, страхом и т.д.; 2)Манипулирование толпой, основанное на эффекте толпы: индивид становится другим подчиняясь ее правилам; 3) Стереотипы – «автоматизмы» восприятия и мышления, прививая которые манипулятор достигает своей цели (чаще всего это коммерческая реклама и торговые марки).

В ходе ​ ​ мероприятия старший преподаватель кафедры ИЯ, куратор группы М 131 Сулейманова Т.А. предложила игру, в итоге которой студенты получили четкое представление о том что в Интернете можно делать и чего делать нельзя или невозможно.

Ребятам был показан фильм «Распознать, защититься, научиться и обезвредить» о тактиках распознавания конструктивного и обезвреживания деструктивного манипулирования сознанием человека.

Студенты с большим интересом приняли участие в тесте «Манипулятор», для определения степени «макиавеллизма» как одного из качеств человека. Никколо Макиавелли — знаменитый политик, живший в XVI веке, выдвинул лозунг «Цель оправдывает средства». Чем ближе полученный результат к 100%, тем выше степень «макиавеллизма».

​ В ходе беседы ребята имели возможность узнать много новой и полезной информации, а также обсудить и высказать свою точку зрения об отношении к интернету и способам манипулирования.