Вторник, 13 декабря 2022 г.
Мероприятие ко Дню Конституции прошло в Техническом колледже при филиале ДГТУ в г. Дербенте

12 декабря вся страна отмечает День Конституции РФ.  В Техническом колледже к этому знаменательному дню было проведено мероприятие, организаторами которого стали: Гаджимирзоев К.М., Айдаева Г.Н., Гаджимирзоева В.З., Багишева И.А. и Идрисова М.В.

Цели мероприятия: формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования студентов; формирование активной гражданской позиции и правового сознания;  приобретение навыков правовой культуры; развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности.

Мероприятие началось с гимна РФ. Далее Казбек Гаджимирзоев ознакомил студентов 1 и 2 курсов с историей принятия документа, основными правами и обязанностями граждан, гарантированными Конституцией РФ. Студенты узнали  о том, что знание и грамотное применение основного закона государства — норма цивилизованной жизни, важнейшее условие для повышения ее качества. Мероприятие способствовало осознанию ценности Конституции Российской Федерации как Основного закона страны. Казбек Гаджимирзоев напомнил об  истории возникновения символов государства: флага, герба и гимна. Он рассказал, когда был утверждён главный закон нашей страны – Конституция РФ и перечислил права и обязанности граждан РФ. Студенты Маслюков А., Рахманов А., Мусаев М. прочитали стихотворения, посвященные этой знаменательной дате.

Студенты  показали хорошие знания своих прав и обязанностей, а также символов государства.  Все присутствующие приняли активное участие в правовой игре, в ходе которой участники должны были угадать правильные варианты ответов на вопросы по данной тематике. С азартом студенты приняли участие в различных конкурсах, познакомились с устройством государственной власти, полномочиями субъектов России, разгадали кроссворд. В ходе мероприятия все ребята показали высокий уровень правовых знаний, означающий, что они достойные граждане своей страны.