Четверг, 13 апреля 2023 г.
Научно-технический семинар «Порошки и порошковые материалы в современном машиностроении» прошел в Каспийском филиале ДГТУ

11 апреля в филиале ДГТУ в г. Каспийске состоялся научно-технический семинар «Порошки и порошковые материалы в современном машиностроении».

Открыл семинар директор филиала ДГТУ, доцент Санаев Н.К., вел заседание зав. каф. КТОМПиМ, профессор Махмудов К.Д.

Порошковые материалы в машиностроении - одно из востребованных направлений, наряду с композиционными материалами, учитывая возможности получения деталей с самыми различными специальными свойствами, которые невозможно обеспечить в материалах, полученных другими видами.

На семинаре были заслушаны ряд докладов, посвященных применению порошков в машиностроении. Было отмечено, что методами порошковой металлургии можно получить материалы и соответственно изготавливать заготовки, обладающие уникальным сочетанием физико-механических, технологических и эксплуатационных свойств, а значит и экономичностью.

Профессор кафедры КТОМПиМ Ахмедпашаев М.У. выступил с докладом «Порошковая металлургия - перспективное направление получения заготовок для современного машиностроения», в котором обозначил основные направления развития порошковой металлургии.

Содокладчиками выступили аспирант Магомедов М.М на тему: "Анализ технологичности изготовления кулачков распред. вала ДВС из порошкового материала»  и аспирант Магомедсаидов М.М. на тему: «Повышение стойкости поршней малоразмерного судового дизеля напылением жаропрочными порошками», которые в своих выступлениях осветили вопрос использования порошков промышленности Дагестана (АО «Завод «Дагдизель»).

Также  с сообщением выступил студент группы М232 Магомедов А.Г на тему: «Изготовление деталей для автомобилей из высококачественных порошковых материалов».

Участники семинара - студенты гр.М232, преподаватели кафедры КТОМПиМ с интересом заслушали выступления докладчиков, было задано много вопросов.