Среда, 30 ноября 2022 г.
Назим Баламирзоев принял участие в заседании Совета при Главе РД по науке и образованию

Сегодня под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова состоялось заседание Совета при Главе РД по науке и образованию.

Участники обсудили итоги реализации мероприятий Года образования в Дагестане, подготовку и проведение в 2023 году Года педагога и наставника, деятельность регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир», развитие системы дополнительного образования и многое другое.

В заседании приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Султан Хамзаев, руководители ведущих вузов и ссузов республики, представители научного и образовательного экспертного сообщества, в том числе врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев.

Как отметил Сергей Меликов, образование и развитие - это первостепенные задачи, стоящие перед обществом.

"В течении текущего Года образования мы рассчитывали проверить наши возможности. Главным образом необходимо было выявить проблемы в развитии отрасли, чтобы последовательно их решать. Это, в частности, ликвидация трехсменного обучения, недостаток мест в детсадах. Что-то сделать нам удалось, какие-то задачи ещё предстоит решить", - сказал руководитель региона.

«Глава Дагестана Сергей Меликов на заседании предложил объявить следующий год в республике Годом педагога и наставника. По словам руководителя региона, это стало бы логическим продолжением Года образования. Безусловно, решение будет принято всем педагогическим сообществом с благодарностью. Тут стоит отметить, что о повышении престижа преподавателей говорилось уже много раз, но дальше слов дело не шло. Теперь же очевидно, что в рамках Года педагога и наставника будет запланирован ряд мероприятий, которые дадут нашим коллегам почувствовать собственную значимость, поделиться опытом, повысить собственную квалификацию. Одним словом, весьма актуальное и продуманное решение руководителя республики", - констатировал Баламирзоев.