Пятница, 05 мая 2023 г.
Неделя науки – 2023. Научно-практический семинар «Глинистые минералы как дисперсная фаза буровых растворов»

25 апреля 2023 года на факультете нефти, газа и природообустройства, в рамках 44 итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Неделя науки – 2023» проведен научно-практический семинар на тему: «Глинистые минералы как дисперсная фаза буровых растворов».

Открыл заседание кафедры «Нефтегазовое дело» Габибула Азизов с основным докладом: «Главными признаками глин являются высокодисперсное состояние, характеризующееся коллоидными и близкими к ним размерами частиц, гидрофильность, способность к адсорбции, ионному обмену, набуханию и проявлению упруго-вязкопластичных и тиксотропных свойств в концентрированных и разбав-ленных суспензиях. Перечисленные признаки глин определяются химическим составом, типом кристаллической решетки, её несовершенством и дефектами, а также размерами и формой частиц гли-нистых минералов».

В частности, было доложено, что наиболее широко используемым типом промывочных жидкостей являются глинистые суспензии, т.е. дисперсные системы, состоящие из жидкой дисперсионной среды - воды и твердой дисперсной фазы - глины.

«Для повышения качества глинопорошков и, тем самым, для повышения выхода глинистого раствора, на ряде заводов во время помола глины в нее добавляют различные химические реагенты. Чем легче диспергируется и сильнее гидратируется глина, тем больший объем глинистого раствора с определенной вязкостью можно получить из одной и той же массы глины», - отметил докладчик.

После кратко об использовании углеводородных буровых растворов выступил доцент кафедры НГД Шамиль Курбанов. Более расширенно о роли буровых растворов в бурении, об особенностях бурения и с напутственной речью к студентам выступил заведующий кафедрой НГД, профессор Расул Алиев.

Студенты принимали активное участие в семинаре, задавали интере-сующие их вопросы.