Пятница, 30 сентября 2022 г.
Организация инновационной деятельности студентов ДГТУ с использованием возможностей программы «УМНИК»

29 сентября в конференц-зале Молодежного инновационного комплекса развития образования и науки «МИКРОН» прошел обучающий семинар для студентов к программе УМНИК.

На современном этапе развития системы образования высшим уровнем познавательной активности студентов является участие в научно-исследовательской работе и организованном научном поиске. Это позволяет преподавателям вести отбор студентов, склонных к научно-исследовательской деятельности, а студентам помогает реализовать свой творческий потенциал. Отмечено, что подготовка и реализация проектов по программе «УМНИК» позволяет сформировать очень важные дополнительные к стандартам социально-личностные компетенции в рамках реализации технологии творческого обучения. На семинаре были рассмотрены особенности подготовки и реализации двух проектов.

В ходе семинара свои проекты презентовали студенты У151 группы факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики:

Бата Алиева – «Разработка дрона-регулировщика». Данная разработка послужит для регулирования движения наземного транспорта, в тех случаях, когда произошла поломка светофора или его отсутствия вовсе.

Альберт Гусейнов – «DSTU-HELPER». Данная разработка поможет следить за расписанием занятий, графиком контрольных, зачетов и экзаменов, а также домашними заданиями, лабораторными работами, семинарами, конференциями и просто полезной информацией.

В результате определено, что важнейшим условием подготовки высококвалифицированных специалистов является самостоятельное выполнение студентом научных исследований и участие в инновационной деятельности по реализации результатов от генерации идей до выпуска и продажи конечного продукта.