Вторник, 20 сентября 2022 г.
«От идеи до гранта. Как написать успешный проект»

19 сентября 2022 года, согласно календарному плану мероприятий, в Молодежном инновационном комплексе развития образования и науки «МИКРОН» состоялся обучающий семинар для студентов «От идеи до гранта. Как написать успешный проект».

Данное мероприятие проводилось второй год подряд. Семинар был проведен для студентов, желающих принять участие в региональных грантовых конкурсах, всероссийских конкурсах молодежных проектов и всероссийских форумных кампаниях 2022-2023 годов.

В рамках семинара были рассмотрены основные критерии оценки заявок грантодателями, а также участникам были даны рекомендации по усилению конкурентоспособности заявок, подаваемых на конкурсы научных грантов. В процессе работы обсуждались особенности подготовки заявок по различным видам и типам конкурсов, при этом внимание слушателей обращалось на основные узловые моменты и нюансы описания научно-исследовательских и социальных проектов при представлении их в виде заявки на конкурс.

На семинаре студенты были ознакомлены с оформлением проектов для заявки на грантовую поддержку, с составлением календарного плана реализации проекта, с формированием и обоснованием детализированной сметы на реализацию проекта, с заполнением документов для участия во всероссийских конкурсах молодежных проектов, с оффлайн-защитами проекта при участии в мероприятиях всероссийских форумных кампаний, с отчетами по использованию грантовой поддержки.

Данная форма работы позволит активизировать студентов университета в участии в грантовых конкурсах, а также позволит повысить качественный уровень конкурсных заявок, что в свою очередь будет способствовать увеличению финансирования наиболее интересных и значимых научных исследований студентов вуза.

По завершении мероприятия желающим была проведена экскурсия по лаборатории «МИКРОН», где для них была проведена обучающая программа по робототехнике.