Четверг, 18 мая 2023 г.
Показ документального фильма «Обыкновенный фашизм» прошел в Кизлярском филиале ДГТУ

Проблема патриотического воспитания становится особенно актуальной в наши дни, напряженность в человеческих отношениях значительно возросла. Проявление как добрых, так и злых начал, заложенных в человеке зависит от различных условий, факторов жизни самого человека, от среды, в которой он проживает и ведет свое развитие, от менталитета – все это естественно влияет на мировоззрение человека, на его индивидуальность, а также на стереотип поведения.

Учитывая сегодняшнее социальное положение нашей страны, когда государственная политика направлена на возрождение духовных ценностей человека и общества в целом, патриотическое воспитание молодёжи  приобретает большое значение. Школы, учреждения среднепрофессионального и  высшего образования стараются вносить свой вклад в формирование человека, который будет жить в новом тысячелетии.

На сегодняшний день воспитание патриотизма с помощью военных фильмов имеет огромную роль. Патриотическое воспитание на кино-уроках осуществляется через знакомство с российскими фильмами, историей народа и его традициями.

В Кизлярском филиале в рамках Дня открытых дверей был показан документальный фильм «Обыкновенный фашизм». Фильм повествует о всем пути становления фашизма в Германии, начиная от небольших собраний и заканчивая разгромом фашизма советскими войсками и разделением ФРГ и ГДР. Данное мероприятие организовано старшим преподавателем кафедры ЕГОиСД Исамудином Нурмагомедовым.

На мероприятии присутствовали студенты филиала ДГТУ, Кизлярского медучилища и Кизлярского электромеханического колледжа.

Организаторы  обратили внимание на значимость кинематографа в трансляции патриотических ценностей, в формировании исторической памяти о значимых событиях в истории нашей страны. Это, в первую очередь, люди, их героизм, подвиги, их боль и преодоление как на поле сражения, так и в тылу. В то же время обнадеживающим выступает тот факт, что большинство респондентов предпочитает советское кино, которое транслирует истинные ценности и смыслы, своей глубиной эмоционально и сильно воздействует на зрителя.

«Важной целью современного российского кино должна стать передача реальных фактов, историй и событий в противовес фальсификации, которая часто встречается в зарубежных фильмах. Они должны будить у молодого поколения интерес к истории Великой Отечественной войны, формировать чувство гордости за свою страну и за Великую Победу», - отметили организаторы мероприятия.