Суббота, 10 декабря 2022 г.
Полпред в СКФО Юрий Чайка провел рабочую встречу c ректорами вузов Северного Кавказа

В Пятигорске состоялась встреча Полномочного представителя президента РФ в СКФО Юрия Чайки с ректорами университетов Северного Кавказа, участие в которой принял и врио ректора ДГТУ Назим Баламироев.

Участники встречи обсудили стратегические задачи развития сферы высшего образования, а также вопросы развития научно-образовательной сферы и реализацию национальных целей.

Юрий Чайка отметил задачу вхождения в число мировых лидеров по объёму научных разработок, поставленную перед сообществом Президентом России.

«Это создание и внедрение искусственного интеллекта. Решение этой задачи тесно связано с вопросом подготовки высококвалифицированных кадров. Здесь мы вплотную подходим к роли высшей школы в подготовке соответствующих специалистов», – сказал полпред.

Юрий Чайка также обратил особое внимание на задачу вхождения в список мировых лидеров по объему научных разработок. «Ключевая тема, которая сегодня руководством нашей страны рассматривается в качестве одной из приоритетных, это создание и внедрение искусственного интеллекта», – констатировал он. В этой связи необходимо перестроить университетские программы так, чтобы обеспечить достаточный уровень компетенций в области искусственного интеллекта, убежден представитель главы государства в округе.

Как рассказал Назим Баламирзоев, на встрече участники говорили и о других актуальных задачах высшей школы Северного Кавказа.

«В 2021 году на встрече Полпреда Президента с главами университетов СКФО возникла идея создать консорциум вузов Северного Кавказа. Председатель совета консорциума региональных вузов, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов сообщил об итогах работы первого года нового объединения. В рамках деятельности консорциума вузы СКФО и научные организации реализовали более 20 проектов, цель которых – решить задачи в области развития отраслей экономики регионов Северного Кавказа. Для того чтобы укрепить связь молодых людей с родным регионом, собираются создать единое спортивное сообщество. Одним из форматов станет Фестиваль студенческого спорта региона. Проект планируется реализовать совместно с Министерством спорта РФ и профильными региональными министерствами», – рассказал Баламирзоев.