Четверг, 07 декабря 2023 г.
Посещение ГБУ РД «Театр поэзии», приуроченное ко дню памяти Расула Гамзатова

В соответствии с планом воспитательной работы кафедры иностранных языков старшим преподавателем Залиной Ахмедовой было организовано мероприятие, приуроченное ко дню памяти Расула Гамзатова (08.09.1923 – 03.11.2003).

В России 2023 год объявлен годом Расула Гамзатова в честь 100-летия поэта, чьё произведение легло в основу знаменитой и любимой всеми песни «Журавли», ставшей символом памяти о погибших солдатах.

Расул Гамзатов – советский поэт, прозаик, публицист, советский и российский общественный политический деятель, Герой Социалистического труда, народный поэт Дагестана, лауреат Сталинской 3-й степени, Ленинской и РСФСР имени М.Горького премий, Кавалер ордена святого апостола Андрея Первозванного и четырёх орденов Ленина.

Первая книга его стихов вышла в 1943 году. С тех пор на аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира вышли сотни поэтических, прозаических и публицистических книг. Среди них наиболее известными являются «Мой Дагестан», «Берегите друзей», «С любовью к женщине», «Целую руки матерей» и многие другие.

Залина Ахмедова вместе с Альфией Алигаджиевой и кураторскими группами И132 и И232 факультета информационных систем в экономике и управлении, посетив Театр поэзии, перенеслись в далёкое прошлое, окунулись в эпоху жизни и творчества народного поэта. Уютная атмосфера театра, уникальная тематическая выставка фотографий поразили своей творческой атмосферой и поэтической аурой. Красивое здание с его внутренним архитектурным убранством – лепниной, парадной мраморной лестницей, хрустальными люстрами покорило своей эстетической составляющей.

Большой интерес вызвала у студентов многочисленная литература, так или иначе связанная с поэтом. Особенно привлекли взор ценные и редкие экземпляры книг, факсимильные издания, точные копии рукописей прозаика.

Ознакомительная беседа с гидом навеяла поэтическое вдохновение и завершилась яркими впечатлениями и словами благодарности в адрес руководства.

В качестве сюрприза студенты подготовили стихотворение «Журавли» на русском, английском и аварском языках. Произведение было исполнено под фоновую мелодию, оставив след в сердцах слушателей.

Экскурс в прошлое, связанное с жизнедеятельностью Расула Гамзатова, подарил незабываемые эмоции и студентам, и кураторам.