Четверг, 18 мая 2023 г.
Посещение российской выставки сельского хозяйства и малого рогатого скота

Студенты филиала ДГТУ в г. Каспийске группы М131 с куратором, старшим преподавателем кафедры ПМиИ Алиосмановой О.А. посетили сельскохозяйственную выставку,  которая проходила на Анжи-арене.

Этого события в республике ждали десятилетия. 23-я Всероссийская выставка овец и коз проходит на территории главного овцеводческого региона России - Дагестана. Выставка – это возможность показать наиболее значимые достижения в сельском хозяйстве Республики Дагестан. На выставке  были представлены самые разнообразные породы парнокопытных. Среди участников – хозяйства, работающие над развитием шерстных и мясных качеств, вес некоторых особей достигал выше 100 кг, отдельные бараны выглядят как кони. Выдающихся представителей своего вида привезли фермеры из Ростовской, Волгоградской, Лениградской области. В числе участников были и  дагестанские животноводы. Лезгинская, тушинская, андийская, дагестанская горная породы – победители многих региональных и российских выставок.

На выставке прошла  презентация современных технологий и оборудования в сфере животноводства, сельскохозяйственной техники, мастер-классы по народным художественным промыслам. Участники представили свои подворья: ногайская юрта в соседстве со ставропольской избушкой и макетом дербентской крепости.

Здесь же выставлены изделия народных художественных промыслов, аграрная продукция. А помимо агрофирм из муниципалитетов в выставке представлены два республиканских инвестиционных проекта в сфере переработки животноводческой продукции.

Студенты были приятно удивлены отечественными  селекционными достижениями и генетическим разнообразием,  которое, безусловно, является национальным достоянием страны.