Среда, 29 марта 2023 г.
Представители Дербентского филиала ДГТУ и Технического колледжа посетили передвижной музей "Поезд Победы"
25 марта обучающиеся Технического колледжа и  филиала посетили передвижной музей «Поезд Победы», посвященный Великой Отечественной войне.
С вопросом как рассказать эту историю большему количеству людей и оставить как можно дольше в памяти граждан, справилась творческая мастерская «Невский баталист» при поддержке медиагруппы «Красный квадрат», Министерства науки и высшего образования РФ.
«Поезд Победы» – это не просто музей. Это путешествие в прошлое. Попав в выставочное пространство, ребята забыли о времени – настолько образно, буквально на грани реальности, воплощены в жизнь мизансцены каждого зала.
В восьми вагонах поезда-музея раскрыты 12 тем. В их числе «Вагон мирного времени», «Поезд идет на фронт», «Окопы на Бородинском поле», «Концлагерь», «Железнодорожная баня», «Санитарный поезд», «Штаб маршала Рокоссовского», «Блокадный Ленинград», «Воздушный бой», вагоны Победы и памяти.  Экспозиция также рассказывает о труде ученых, создававших самолеты, танки, новое вооружение и средства для лечения раненых. Необычный музей-панорама на колесах, рассказывающий о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, отправился в путешествие по железным дорогам России. Он уже посетил Псков, Санкт-Петербург, Архангельск, Мурманск, Смоленск, Тулу , Курск и другие города нашей страны. По мнению первых его посетителей, "Поезд Победы" – это история на "расстоянии вытянутой руки", к которой можно прикоснуться, заглянуть в лица героев, пройти вместе с ними тяжелые военные испытания, почувствовать горесть утрат и радость Победы.
Каждый вагон – как отдельный тематический эпизод той далекой, но очень близкой войны. Для полного погружения в историю войны организаторы не ограничились аудиогидом и подлинными предметами интерьера, в экспозиции задействованы более 50 проекторов, 18 видеостен, дюжина мультимедийных тач-столов и 150 полноразмерных фигур людей.
«Поезд Победы» воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий: дополненная реальность, объемный звук и театральное освещение реалистичных фигур. Каждый вагон поезда посвящен определённой тематике, в том числе в его состав впервые включен вагон о трех военных трибуналах над нацистами. В 2023 году уникальный музейно-выставочный проект «Поезд Победы» дополнен новым вагоном о трех военных трибуналах над нацистами — Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому.
Все в нем сделано очень талантливо, с вниманием к деталям и к исторической правде. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей посетило выставку и ощутило масштаб подвига советского народа. Поезд-музей - уникальный и, безусловно, очень нужный, чтобы жила память о том страшном времени и о великом подвиге наших предков, задуматься, что отдано для нашей жизни… Мы живем, мы счастливы только потому, что когда-то машинист  Лидия привела свой поезд к Великой Победе.