Четверг, 15 декабря 2022 г.
Представители Дербентского филиала ДГТУ приняли участие в конференции «Высшее образование в регионах: проблемы и перспективы»
​14 декабря 2022 года заведующая кафедрой естественно-научных, гуманитарных и специальных дисциплин филиала ДГТУ в г.Дербенте Сабина Исмаилова и старший преподаватель кафедры Гульмира Насирова приняли участие в международной научной конференции «Высшее образование в регионах: проблемы и перспективы», организованной Азербайджанским государственным педагогическим университетом. В данной международной конференции, проходящей на платформе ZOOM, участвовали представители более 5 зарубежных стран, в частности Турция, Киргизия,​ Молдова, Узбекистан, Пакистан(Kars Kafkas University (Turkey) Ministry of Education and Science of the Kyrgyz Republic (Kyrgyzstan) Tiraspol State University (Moldova) Nizhnevartovsk State University (Russia) Dagestan State Technical University (Russia) Termiz State University (Uzbekistan) и другие.

Основной целью проведения конференции являлось объединение ученых, исследователей, работников государственного и частного секторов для анализа совершенствования и развития региональных высших учебных заведений, а также для обмена новыми исследованиями и идеями и определения путей решения проблем. На конференции прошли обширные дискуссии в направлении усиления деятельности текущим развитием и изменениями, а также вклада в будущее региональных высших учебных заведений.

Сабина Исмаилова в своем выступлении от лица руководства университета поблагодарила организаторов за приглашение и подчеркнула значимость поднятой проблемы. Также она рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются высшие учебные заведения Дагестана в реалиях современной экономики.

Расширение форм​ международного​ сотрудничества высших учебных заведений представляется на сегодняшний день важным аспектом в развитии сферы образовательных услуг.​ Международное​ сотрудничество​ значительно обогащает деятельность​ вуза, расширяет сферу интересов и практических результатов в науке, учебно-методической работе, подготовке кадров, способствует приобщению коллектива к мировой культуре – подытожила она.