Вторник, 09 мая 2023 г.
Представители ДГТУ приняли участие в Каспийском энергетическом форуме

В Москве в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе» (МГРИ) в очном и онлайн форматах прошел 15-й Каспийский энергетический форум при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Участие в работе Форума приняли заведующий кафедрой нефтегазового дела Расул Алиев, доцент кафедры нефтегазового дела Шамиль Курбанов и студент факультета нефти,газа и природообустройства Пулат Ходжаев.

Соорганизаторами и партнерами Форума выступили: Российская Академия Наук, Научный Совет РАН по геологии и разработке месторождений нефти, газа и угля, ФГБУН «Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН», ФГБУН «Институт проблем нефти и газа РАН», ФГБУН «Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН» и Совет «Наука и инновации Каспия».

В Каспийском энергетическом форуме очно и по видеоконференц -связи приняли участие руководители и представители академических и отраслевых научных учреждений, ВУЗов, промышленных, энергетических и инновационных компаний.

Среди  участников форума: 3 академика и 4 член-корреспондента Российской Академии Наук, 22 доктора наук, 7 профессоров, 13 кандидатов наук и 4 доцента из стран Каспия.

С онлайн-докладом «Возможная стратегия поисково-разведочных работ в дагестанском секторе шельфа Каспийского моря» выступил студент факультета нефти, газа и природообустройства ДГТУ Пулат Ходжаев. В докладе студента были представлены этапы геолого-геофизических исследований при освоении дагестанского шельфа Каспийского моря, подробно описана ресурсная база геологоразведочных работ на перспективных участках недр и дана краткая характеристика участков дагестанского сектора шельфа Каспийского моря.

Каспийский энергетический форум прошел в формате широкой дискуссии и обобщения предложений.