Четверг, 03 ноября 2022 г.
Представители ДГТУ приняли участие в конференции «Приоритет 2030: экосистема технологического суверенитета»

1 ноября в Дербенте состоялась научно-практическая конференция «Приоритет 2030: экосистема технологического суверенитета», которая была организована при поддержке Председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Елены Павлюченко.

В конференции приняли участие представители вузов и колледжей Дагестана. Дагестанский государственный технический университет представляли проректор по научной и инновационной деятельности  Гамид Ирзаев, декан факультета права и управления на транспорте Эдвард Батманов и заведующий кафедрой организации безопасности движения Нурула Вагабов, а также заведующая кафедрой филиала в г. Дербенте Сабина Исмаилова с преподавателями. Слушателями и заинтересованными участниками конференции наряду с руководящим составом стали студенты.

С приветственным словом выступили заместитель главы городского округа «город Дербент» Видади Зейналов и заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо Дербент Северо-Кавказской дирекции тяги филиала ОАО «РЖД» Ровшан Казумов. Модератором конференции выступил директор Железнодорожного колледжа Мирсамед Сеидов. Представителями делегации Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I в лице ректора Панычева А.Ю., первого проректора — проректора по научной работе Титовой Т.С., заведующего кафедрой вагонов и вагонного хозяйства Бороненко Ю.П. и начальника отдела аспирантуры Романовой А.А. были представлены доклады, посвящённые истории и потенциалу, организации научной работы в ПГУПС, новым подходам в работе аспирантуры, а также работе кафедры. Особое место в конференции занял доклад «Основные аспекты организации работы учебно-методического центра по образованию и международной ассоциации колледжей на железнодорожном транспорте» директора УМЦ ЖДТ Старых О.В.

В кулуарах конференции проректор по НиИД ДГТУ Гамид Ирзаев и первый проректор – проректор по НР ПГУПС Тамила Титова обсудили направления сотрудничества двух вузов и обменялись мнениями по планированию взаимодействия.

Проректор ДГТУ отметил значимость визита представителей ведущего транспортного вуза России в Дагестан, в ходе которого было также заключено соглашение о научно-техническом сотрудничестве ДГТУ и ПГУПС и выразил надежду, что визит даст толчок к дальнейшему развитию межвузовского взаимодействия в науке и образовании.