Пятница, 21 октября 2022 г.
Представители Кизлярского филиала ДГТУ выразили дань уважения героям, отдавшим жизнь за Родину

Патриотизм — понятие всеобъемлющее. В разные времена в обществе формируются свои, присущие только данной эпохе ценности. Но любовь к Родине, верность героическим традициям, знание своего народа – являются основой системы воспитания любого гражданского общества, любого государственного строя. Патриотизм в конечном итоге становится связующей нитью разных поколений, а потому сегодня придается особое значение вопросам патриотического воспитания.
Под сводом центра культуры масштабное мероприятие "Работайте, братья" собрало 19 октября от школьников до ветеранов города. В качестве гостей организаторы пригласили представителей всех силовых ведомств. Студенты Кизлярского филиала с заместителем директора по ВиСР Лейлой Рамазановой присоединились к акции.
Ведущие рассказали о подвигах героев и о том, как внуки солдат Великой Отечественной подтверждают своими подвигами воинскую славу отцов и дедов, и мальчишки, выросшие в мирное время, не знавшие потерь и невзгод, став солдатами, превратились в героев.
Образцом мужества назвали полицейского Магомеда Нурбагандова, не изменившего присяге.
Центральной темой акции стала спецоперация России на Украине, где наши бойцы выполняют непростые задачи. Ведущие рассказали о беспримерном подвиге десантника Нурмагомеда Гаджимагомедова, принимавшего участие в спецоперации и погибшего во время боя.
Выступающие не раз подчеркнули, что для российской армии примеры героизма и верности присяге и Родине – это не случайное действие, а дань уважения предкам.
Память погибших солдат, офицеров и добровольцев, принимавших участие в специальных военных операциях, почтили минутой молчания.
Со сцены звучали песни патриотической направленности артистов Цента культуры, которые до глубины души затронули присутствующих. Студент Кизлярского филиала Евгений Егоров спел о вчерашних мальчишках, которые сегодня проявили себя настоящими защитниками Отечества.
На сцене не раз выступил автор и исполнитель патриотических песен Артур Саянов. Особое впечатление произвела песня «Я клянусь», которую автор исполнил совместно с хоровым коллективом Детской школы искусств №1.
«Патриотизму нельзя научить. Его надо воспитывать в полном смысле этого слова с пеленок, когда образное слово, эмоции, чувства значат больше, чем разум. И сегодня мы хотим показать молодежи, что настоящий патриот России бескорыстно любит свою страну, гордится ею, готов отдать все силы, знания на благо Родины, её процветание, а если понадобится – защитит её, не щадя своей жизни», - отметил Председатель Городского собрания депутатов Александр Полюшко.