Вторник, 23 апреля 2024 г.
В ДГТУ прошёл турнир по шашкам

Шашки — логическая настольная игра для двух игроков, заключающаяся в передвижении определённым образом фишек-шашек по клеткам шашечной доски.

Во время партии каждому игроку принадлежат шашки одного цвета: чёрного или белого. Цель игры — взять все шашки соперника или лишить их возможности хода. Существует несколько вариантов шашек, различающихся правилами и размерами игрового поля.

Организатором мероприятия выступила Первичная Профсоюзная организация работников и студентов ДГТУ, в лице председателя комиссии по туристическим и спортивно-оздоровительным программам Абдурахмана Османова.

Основные правила игры, которые действуют во всех вариантах шашек:

Все шашки, участвующие в партии, выставляются перед началом игры на доску. Далее они передвигаются по полям доски и могут быть сняты с неё в случае боя шашкой противника.

Брать шашку, находящуюся под боем, обязательно. Исключение: «Сибирские шашки».

Существует только два вида шашек: простые и дамки. В начале партии все шашки простые. Простая шашка может превратиться в дамку, если достигнет последнего противоположного горизонтального ряда доски.

Простые шашки ходят только вперёд на следующее поле. Дамки могут ходить и вперёд, и назад.

По итогам игры места распределились следующим образом.

1 место - студент ФНГиП Гаджимурад Хайбулаев;

2 место - студент ФПиУТ Гасан Гасанов;

3 место - студент ТФ Шамиль Султанбегов.

Турнир продемонстрировал, что в университете есть очень сильные игроки, которым необходимо и дальше развивать свое мастерство и навыки игры.