Вторник, 01 ноября 2022 г.
"Разговор на равных" состоялся в филиале ДГТУ в г. Дербенте

31 октября в филиале ДГТУ в г. Дербенте​ состоялась неформальная встреча студенческой молодежи филиала с преподавательским составом и руководством. Тема дискуссии​ - «Разговор на равных», где участники в двустороннем порядке могли​ публично выражать свои​ взгляды, обмениваться мнениями и новыми идеями. В атмосфере прямого контакта ребята и преподаватели открыто вступали в диалог и обсуждали важные, на общий взгляд, проблемы как внутренние, так и внешние. ​ Самым тревожным и волнующим ребят вопросом был вопрос мобилизации студентов.​ На их взгляд,​ недопустимо привлекать к частичной мобилизации студентов всех форм обучения. Дискуссия была горячей и прозвучало много точек зрения по этому вопросу. Также в рамках беседы ​ активисты вносили много предложений по оптимизации жизнедеятельности вуза, повышению качества образования и престижа учебной организации.​ В​ ходе такой дискуссии появилось несколько идей и предложений, связанных, например, с​ созданием и разработкой системы оценки лекторов для улучшения преподавания в вузе, привлечение к участию студентов колледжа при филиале в мероприятиях культурно-массового, патриотического, научно-образовательного направления. Немаловажной для ребят оказалась​ и проблема построения отношений «Студент-педагог», а именно, уважать их мнение и интересы, проявлять открытость для сотрудничества, адекватно воспринимать новые идеи и предложения, от кого бы они ни исходили. «Преподаватель – стержень занятия. Именно от него зависит настроение в аудитории с самой первой секунды. Язык учителя и невербальное общение, все действия или их отсутствие определяют ход урока, слаженность, настроение и результат», - так свое отношение в целом к преподавателю и его методике выразила одна из участниц дискуссии, студентка 3-го курса направления «Прикладная информатика» Эминова Джамиля.

«Прошедшей встречей и проделанной работой остались довольны не только администрация филиала и мы, педагоги, но и студенты, которые получили поддержку и уверенность в своих силах», - завершила организатор и ведущая дискуссии Атаева Б.М.