Пятница, 30 сентября 2022 г.
Региональные аспекты развития науки и образования в области архитектуры и строительства рассмотрели в филиале ДГТУ в г. Дербенте

Для выработки мировоззрения архитектора-исследователя и строителя как высокообразованного профессионала основную роль играет наука, которая дает широкий взгляд на архитектуру и строительство и понимание их взаимодействия с внешним миром и смежными отраслями знаний, т.к. технические усложнения архитектуры и строительства непреложно ведут к привлечению знаний из разных областей науки.

Переход общества к технологическому этапу развития все больше повышает требования к уровню гуманитарно-технологической подготовки данных  кадров при обязательном использовании в этом процессе инновационных и информационных технологий.

Вопросы образования в стремлении сбалансировать потребность в быстром реагировании на происходящие в обществе процессы, способность учебной программы изменяться при необходимости выработки правильных решений и определении важности принципиальных позиций в проблемах культуры, экологии и т.д. остаются открытыми.

Решение поставленных темой проблем невозможно без знания истории образовательного процесса и учета тенденций образования с одной стороны и фундаментальных исследований теории архитектуры и градостроительства, а так же архитектурной практики – с другой.

С целью создания платформы для обмена научным и исследовательским опытом, представляющим стартовую площадку последующим масштабным научным проектам и исследованиям; привлечения студентов к научно-исследовательской деятельности; объединения молодых исследователей и учёных для обсуждения и решения ключевых проблем науки и практики в филиале ДГТУ в г. Дербенте прошел научно-практический семинар «Региональные аспекты развития науки и образования в области архитектуры и строительства».

Основные задачи семинара: определение приоритетов инновационного развития строительной отрасли; анализ современного состояния строительной отрасли РД; Определение направлений развития кадрового потенциала строительной науки и образования; анализ актуальных проблем в сфере кадрового обеспечения строительной отрасли; выводы и рекомендации: потенциальные позитивные последствия обучения в кризисной ситуации.

С докладами выступили: Аликберов Н.Н. – "Основные направления инновационного развития строительной отрасли РФ"; Шерифова И.В. – "Проблемы и перспективы развития строительной отрасли в Республике Дагестан"; Гаджиева Б.К. – "Развитие кадрового потенциала строительной науки и образования".

Ответственные за проведение научно-практического семинара старшие преподаватели кафедры ЕГОиСД Ирина Шерифова и Надыр Аликберов. На семинаре присутствовали студенты и преподаватели.