Понедельник, 16 октября 2023 г.
Студенты ДГТУ побывали на дне открытых дверей в ГУ МЧС России по РД

Гражданская оборона играет исключительную роль в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров и техногенных катастроф, в повышении уровня подготовки населения к действиям во внештатных ситуациях и формировании культуры безопасности жизнедеятельности.
 В этой связи на территории Главного управления МЧС по Республике Дагестан состоялся День открытых дверей.
На выставке по случаю профессионального праздника были продемонстрированы технические возможности подразделений, нацеленные на защиту населения; была представлена современная пожарная техника основного и специального назначения, применяемая подразделениями МЧС при выполнении задач по ликвидации ЧС.
 Участниками данного мероприятия были студенты факультета нефти, газа и природообустройства, направления подготовки «Техносферная безопасность» вместе со старшим преподавателем кафедры Серфият Магомедовой.
Их внимание привлекли специальные пожарные автомобили, которые  применяются для выполнения специальных работ при пожаре: спасение с высоты, освещение места пожара, вскрытие и разборка конструкций, организация связи, обеспечение работы оперативного штаба, подача огнетушащих средств, проведение технического обслуживания и ремонта техники и имущества и другие.
Можно было также осмотреть аварийно-спасательные инструменты, узнать их тактико-технические характеристики и рассмотреть все оборудование изнутри и снаружи. Были показаны возможности средств спасения от огня, гидравлического аварийно-спасательного инструмента, работа пожарных насосов, средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, систем освещения, связи, дымоудаления и подпора воздуха.
Профессиональные пожарные, спасатели рассказывали о возможностях техники и оборудования, находящегося в автомобилях.
Студенты услышали много интересных историй о трудовых буднях пожарных, узнали о работе диспетчера, который принимает заявки, обновили в памяти правила, которые позволяют избежать беды, закрепили информацию о том, как следует себя вести при возникновении пожара.
Ребятам очень понравилось мероприятие, та информация, которую они получили, была очень полезной, ведь гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.