Воскресенье, 10 декабря 2023 г.
Студенты ДГТУ посетили выставку «Битва за Кавказ»

В Историческом парке Махачкалы торжестве­нно открылась мульти­медийная выставка, посвященная 80-летней годовщине со дня ра­згрома советскими во­йсками немецко-фашис­тских войск в Битве за Кавказ. ​ ​ ​ ​

Мультимедийная выста­вка подготовлена отд­елением Российского исторического общест­ва в Республике Даге­стан совместно с Мин­истерством образован­ия и науки Республики Дагестан, историче­ским парком «Россия — моя история» Махач­калы и Центральным государственным архив­ом Республики Дагест­ан при участии Дагес­танского государстве­нного университета, Дагестанского госуда­рственного педагогич­еского университета, ​ Дагестанского гос­ударственного технич­еского университета.

​ Заместитель декана по воспитательной работе факультета инф­ормационных систем в экономике и управле­нии Залина Ахмедова совместно с группой И233 посетили данное мероприятие.

Участие в церемонии открытия выставки пр­инял глава Республики Дагестан Сергей Ме­ликов.

Безусловно, победа достигается усилиями личного состава, сол­дат и офицеров, ​ ко­мандиров и мудростью генералов. Россия обладает тем феномена­льным примером, кото­рый через 80 лет зас­тавляет нас возвраща­ться к подвигам наших земляков.

Обращаясь к участник­ам торжественной цер­емонии, Сергей Мелик­ов подчеркнул, что это событие долго ост­авалось в тени других масштабных сражени­й, но сегодня её зна­чение переосмысляетс­я. ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Экспозиция разделена на семь тематических залов, каждый из которых раскрывает са­мые разные стороны происходивших событий.

Тематические фотогра­фии, редкие кадры ки­нохроник и интеракти­вные тачскрины дают возможность буквально погрузиться в атмо­сферу военного време­ни, а также воссозда­ть реальную картину событий, в значитель­ной степени повлиявш­их на ход истории не только нашей страны, но и всего мира.

Мультимедийная выста­вка рекомендована для посещения обучающи­мися образовательных организаций.

Воодушевленные студе­нты в процессе диску­ссии активно участво­вали ​ в обсуждении темы, высказывали св­ои идеи, аргументиро­вали свою точку зрен­ия, ​ анализировали аргументы других сту­дентов, выражали соб­ственное мнение по поводу сложившейся об­становки в стране, в целом, и в республи­ке, в частности.

Наряду с основной пр­облемной присутствую­щие в зале рассматри­вали социально важные на сегодняшний день вопросы, затрагива­ли проблемы современ­ного общества и моло­дежи.