Понедельник, 26 декабря 2022 г.
Студенты Кизлярского филиала ДГТУ на экскурсии по памятникам скульптуры города

В будущее невозможно устремиться, если нетвердо стоишь в настоящем и не имеешь опоры в прошлом. Это главное, что все мы должны усвоить из уроков истории. Хранить память, развивать традиции и смотреть вперед, не стоять на месте. Старший преподаватель ​​ Кизлярского филиала ДГТУ Елена Чеснакова организовала экскурсию по памятникам города и рассказала студентам об истроии их возникновения.

Кизляр – второй по старшинству город Дагестана. До основания в 1735 г. крепости на Тереке здесь, на левобережье, было старое Кизлярское поселение, возникшее ​ еще в эпоху Ивана Грозного.

К сожалению, не сохранилось ничего от той мощной крепости времен Кавказской войны, кроме отдельных раритетов, что хранятся в музеях Дагестана. Сейчас на этом месте замечательный Петровский парк, который создавался с 60-х годов XIX века. Здесь находятся музей им. П.И. Багратиона, мемориал «Память» и целый комплекс культурных, спортивных и детских сооружений – любимое место досуга кизлярцев. ​

Студенты прогулялись по парку им. Петра I и прошли к ​ главному ​ памятнику ​ Кизляра – ​ ​ мемориалу «Память». Монумент создан в 1985 году московским скульптором Н.А. Ивановым. Скульптор​ изобразил всадника и воинов- участников героической обороны города в 1918 год. А к 260-летию города была воплощена в жизнь его идея и разработка поименного мемориала в память о более 11 тысячах кизлярцев, павших в борьбе с фашистскими захватчиками. В 2005 году мемориал был дополнен именами тех, кто вернулся с той страшной войны и умер позже от ран и недугов. Наконец, в 2012 году здесь же в память об Отечественной войне 1812 года, в которой вместе с П.И. Багратионом тоже участвовали сотни терцев, наших предков, установлен большой камень на мраморных ступенях. ​

На территории парка Петра Великого есть и другой малый мемориал, посвященный трагическим событиям 90-х годов XX века, когда Кизляр, испытав тяжелые потрясения и потери, одним из первых дал отпор международным террористам.

"Время смывает черты далекого прошлого. Немного в Кизляре сохранилось старинных зданий и построек. Вот, к примеру, улица Большая, ныне Советская, наиболее ярко характеризует Кизляр как перекресток эпох. Здесь среди современных есть немало старинных зданий. Одним из таких является филиал нашего университета.

​ Люди с большим уважением относятся к своей истории, наследию предков, их памяти – это черта настоящих кизлярцев", - отметила Елена Чеснакова.