Понедельник, 17 октября 2022 г.
Студенты Кизлярского филиала ДГТУ приняли участие в работе круглого стола, посвященного борьбе с терроризмом

Терроризм в настоящее время превратился в одно из наиболее  непредсказуемых преступных деяний. Как показала жизнь, террористические акты оборачиваются массовыми человеческими жертвами, ведут к разрушениям материальных и духовных ценностей. Несмотря на то, что жертвами террора становятся обычные граждане, мотивом террористический действий является оказать влияние на власть.
В рамках мероприятий по противодействию идеологии терроризма в Кизлярском филиале ДГУ прошел научно-практический круглый стол «Терроризм и экстремизм как угроза национальной безопасности России». Организаторами выступили преподаватели кафедры ЭПиОД Ильмира Абдулаева, Эльмира Багандова, Саркис Григорянц. В качестве гостей были приглашены руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД по г. Кизляру Насир Сулейманов, священнослужитель собора Георгия Победоносца в г. Кизляре отец Дионисий, следователь СО ОМВД Шамиль Шейхов, сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом Раджаб Раджабов и Нариман Аскеров.
Студенты филиала ДГТУ вместе с преподавателем Джамилей Ибрагимовой не остались в стороне и присоединились к участникам мероприятия.
На встрече специалисты раскрыли такие понятия, как «экстремизм» и «терроризм», рассказали о видах терроризма, о влиянии экстремистской идеологии на молодые умы, постарались в доходчивой форме донести до аудитории психологические черты террористов, о вербовочных коммуникациях. Акцент был сделан на видах ответственности за различные противоправные деяния, в том числе за размещение и рассылку запрещенных материалов в сети интернете, в том числе и фейковых новостей о спецоперации на Украине.
Духовные представители в своих докладах раскрыли меры по противодействию идеологии терроризма и экстремизма среди молодежи, а также рассказали о принципах морали и нравственности.
Сотрудники полиции отметили, что сегодня особенно остро стоит вопрос профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. Они предостерегли молодых людей от попадания под негативное влияние, призвали не позволять манипулировать собой, а для этого больше доверять родителям, педагогам и наставникам. Молодежи рекомендовали ориентироваться на героев, защитников Родины, на известных спортсменов, деятелей науки и искусства, изучать традиции и обычаи своих народов.
Все выступающие призвали к консолидации молодежного сообщества в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Лекторы подчеркнули, что именно от молодежи зависит будущее страны.