Среда, 07 декабря 2022 г.
Студенты Кизлярского филиала ДГТУ стали призерами межвузовской олимпиады "Основы экономики"

Студенты всех высших учебных заведений во всех странах мира изучают экономику. Основным доводом в пользу этого является то, что данная учебная дисциплина исследует проблемы, касающиеся всех людей без исключения. Как писал автор всемирно известного учебника “Экономика”, лауреат Нобелевской премии Пол Самуэльсон (США), “для человека, который систематически не изучал экономическую теорию, представляет огромную трудность не только дать ответ на эти вопросы, но даже сама попытка обдумать их как следует. Он подобен глухому, пытающемуся дать свою оценку музыкальному произведению”.
6 декабря 2022 г. в Кизлярском филиале Дагестанского государственного университета состоялась межвузовская олимпиада по дисциплине «Основы экономики», в которой приняли участие студенты филиалов Дагестанского государственного технического университета и Дагестанского государственного университета. Цели Олимпиады - стимулирование интереса студентов к экономике, активизация творческих способностей студентов, выявление студентов, которые могут представлять свое учебное заведение на последующих этапах Олимпиады, популяризация экономики как науки.
В оргкомитет и жюри олимпиады вошли: председатель – старший преподаватель филиала ДГТУ в г.Кизляре, к.э.н. Джамиля Ибрагимова, члены жюри: старшие преподаватели филиала ДГУ в г. Кизляре Эдиля Гаджимурадова и Эльмира Багандова.
​ Олимпиада проводилась в форме тестирования. Победители и призеры определились по сумме балов, полученных по результатам всех туров и заданий. После подведения итогов все призеры были награждены дипломами.
Дипломами I степени награждены: Поддубный Денис (2 курс ЮФ филиал ДГУ) и Гргорьев Александр (2 курс ПивЭ филиал ДГТУ); II место разделили студент 2 курса направления «Юриспруденция» филиала ДГУ Исрапилов М. и студентка КППК Исалмагомедова П.
III место заняли студент 2 курса направления «Прикладная информатика» Митансин Илья и студентка КППК Свинцова Ирина.
"У многих людей закрепился стереотип, что экономика — это только графики, таблицы, кривые и модели. Но, на самом деле, это более детальная наука, чем может показаться на первый взгляд. Немалая часть теории состоит из психологического подхода к изучению человеческого поведения. Экономические знания помогут лучше понять природу человеческого мышления. Внутри рыночных отношений человек использует аналогичную структуру поведения, что и в других сферах жизнедеятельности", - отметила председатель жюри Джамиля Ибрагимова.