Среда, 06 сентября 2023 г.
Студенты Кизлярского филиала приняли участие в мероприятии "Терроризм - угроза человечеству"

Терроризм в настоящее время превратился в одно из наиболее преступных и непредсказуемых ​деяний. Ежегодно​ 3 сентября во всем мире отмечают​ День солидарности в борьбе с терроризмом.

Терроризм сегодня – одна из главных угроз человеческой цивилизации. Террористическая угроза – это каждодневная реальность, с которой нельзя смириться и к отражению которой надо быть всегда готовыми.

4 сентября в Центре традиционной культуры народов России ​города Кизляра​ прошло мероприятие «Терроризм - угроза человечеству». Студенты филиала ДГТУ вместе с преподавателем Еленой Чеснаковой также приняли участие в мероприятии.

Перед собравшимися выступили: ведущий специалист АТК Регина Адуева,​ оперуполномоченный ОВД Артур Кочмасов, участковый Артем Саркисян, представители духовенства.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы профилактики экстремизма, терроризма, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений. ​ Акцент был сделан на видах ответственности за различные противоправные деяния, в том числе за размещение и рассылку запрещенных материалов в сети интернете, в том числе и фейковых новостей о спецоперации на Украине.

Сотрудники полиции отметили, что сегодня особенно остро стоит вопрос профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. Они предостерегли молодых людей от попадания под негативное влияние, призвали не позволять манипулировать собой, а для этого больше доверять родителям, педагогам и наставникам. Молодежи рекомендовали ориентироваться на героев, защитников Родины, на известных спортсменов, деятелей науки и искусства, изучать традиции и обычаи своих народов.

Выступающие отметили, что ​ крайне важно проводить информационную профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи, за умы и сердца которых ведется борьба. Особым контекстом были выделены социальные ​ сети, с появлением которых ​ угроза распространения терроризма лишь усилилась.

По мнению участников мероприятия, противостоять идеям террора и экстремизма можно только объединившись и ведя идеологическую борьбу. При этом не раз подчеркивалась роль властей, представителей религиозных, общественных организаций.

​В ходе мероприятия прозвучали песни патриотической направленности в исполнении солистов Центра культуры, сделаны памятные фото.