Среда, 30 ноября 2022 г.
Тенденции современного строительства обсудили на встрече студентов филиала ДГТУ в г. Дербенте с представителями данной сферы

Тенденции современного строительства обсудили на встрече студентов филиала ДГТУ в г. Дербенте высшего и среднего профессионального образования направлений подготовки «Строительство» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» с работниками сферы строительства города Дербента. На встрече присутствовали инспектор технического надзора строительного объекта «Парк имени Низами Гянджеви» Муслим Муслимов и главный инженер этого же объекта Наврузов Камал.

Была проведена  экскурсия по достопримечательностям города Дербента с целью ознакомления с его архитектурой. Экскурсия проходила на территории парка им. Низами Гянджеви, улиц Мамедбекова Казем-бека.

Парк им. Низами Гяджеви расположен в центре Дербента и является самым большим в городе, на его территории расположены руины древней северной городской стены. Студенты посетили фонтан, подземный музей фонтана, библиотеку, ворота «Судного дня», детский городок, башню и т.д.

В 2021 году состоялось торжественное открытие улицы Мамедбекова после масштабных работ по благоустройству. Эта улица пролегает вдоль северной крепостной стены, с нее открывается вид на самый южный маяк России. Улица сильно преобразилась, превратилась в живописный и оживленный пешеходный бульвар, появились подсветка крепостной стены, скамейки, качели, обустроены удобные лестницы с пандусами, над ритуальным комплексом установлен стеклянный триплекс с мостом, чтобы пешеходы могли наблюдать его сверху.

После реконструкции переулок Казем-Бека из невзрачного и безлюдного места превратился в настоящий бульвар с насыщенной жизнью. На территории бульвара расположен азербайджанский государственный драматический театр, центральная городская библиотека и крытый рынок Пассаж. Здание примечательно, в частности, оформлением фасада, соединяющим разные стили. Сооружение имеет статус памятника архитектуры регионального значения.

На улицах Дербента история сочетается с современностью, студенты филиала были очень впечатлены экскурсией.