Пятница, 12 мая 2023 г.
«Терроризм - угроза жизни», студенты ДГТУ обсудили основные правила безопасности

Так важно предупредить молодежь об таких деструктивных явлениях как экстремизм и терроризм, привить молодым людям навыки поведения в чрезвычайных ситуациях.

Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. Чтобы не попасться в ловушку террористов и сети экстремистов, студенты направления подготовки «Техносферная безопасность» обсудили основные правила безопасности и посмотрели фильм «Терроризм - угроза жизни».

После просмотра фильма студентам были розданы памятки «Памятка при угрозе террористических актов», в которой акцентировалось внимание о том, где и как могут происходить ЧС террористического характера, требования безопасности при угрозе террористического акта и правила поведения: террористические группы могут установить взрывные устройства на объекте в самых неожиданных местах. Правильные, грамотные действия каждого гражданина могут предупредить террористический акт, значительно снизить его последствия, сохранить свою жизнь и жизнь других, - отметила Нелли Месробян.

Современные средства коммуникации позволяют постучать в любую дверь. Главное – чтобы её хотя бы немного приоткрыли. А выдать ненависть за любовь, зло за благо, представить банальное преступление идейной борьбой с несправедливостью, спрятать грядущий кровавый кошмар в красивой сказке, подарить ощущение избранности человеку, которого просто используют в самых низменных целях, как расходный материал – уже дело техники и профессионального мастерства манипуляторов.

Кино является мощным инструментом привлечения внимания общества, а, значит, важнейшим ресурсом на пути борьбы с терроризмом с помощью искусства. Фильмы дают возможность осмысления событий террористической направленности, а также попытку проанализировать, почему терроризм продолжает существовать и как с ним бороться.