Среда, 29 ноября 2023 г.
Турнир по шашкам провели в ДГТУ

На факультете нефти, газа и природообустройства состоялся турнир по русским шашкам среди студентов 2 – 4 курсов. Турнир был проведен в соответствии с планом воспитательной и социальной работы факультета.
Открывая шашечный турнир, доцент кафедры нефтегазового дела Али Алибеков поприветствовал игроков и пожелал им успехов на шашечных досках. «Игра в шашки, равно как и другие игры, требующие умственного напряжения, способствует формированию такого характера, который украшает человека, делает его приятным в обществе. Одним словом, игра в шахматы и шашки способствует интеллектуальному развитию, способствует развитию логического мышления и повышает качество знаний по техническим дисциплинам», – сказал он.
Начался турнир жеребьевкой участников и определением пары каждого игрока. В турнире участвовало более 20 студентов.
В непростой схватке сильных игроков долго не могли определить лидера, противники были равными по силам и ничуть не уступали друг другу. Лучших игроков в шашки определил «жаркий» финальный этап.
Призовые места заняли студенты следующих групп:
- Исмаилов Халил Русланович и Ягибеков Арсен Аламудинович, студенты гр. Г034 ,
- Багилов Хафиз Омарович, студент группы Г132 и Амиров Анварбег
Рамазанович, студент гр. Г034.
Турнир продолжался 1,5 часа.
В целом чувствовался большой интерес студентов.  Турнир продемонстрировал наличие на факультете достаточно сильных игроков, которым необходимо и дальше развивать свое мастерство и навыки игры.
Все участники и зрители получили большое удовольствие от соревнований. Студенты высказали пожелание чаще устраивать подобные турниры.