Понедельник, 29 мая 2023 г.
В ДГТУ прошла встреча студентов с известными спортсменами и представителем Духовного управления мусульман РД

24 мая на факультете нефти, газа и природообустройства состоялась встреча студентов с известными спортсменами Гайдарбе́ком Гайдарбековым – заместитель министра Минспорта РД, чемпион XXVIII Олимпийский игр, серебряный призёр XXVII Олимпийских игр, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России; Халитбегом Махачевым- начальник управления физической культуры и спорта Минспорта РД, мастер спорта международного класса; Курамагомедом Курамагомедовым - директор «ДЮСШ-Энергия» им. Курамагомеда Курамагомедова, заслуженный мастер спорта, чемпион мира, пятикратный чемпион Европы, семикратный чемпион России, обладатель кубка мира, пятикратный чемпион гран-при Ивана Ярыгина, победитель Всемирных военных игр в Индии и чемпион многих международных турниров; Тамилой Рагимовой – и.о. проректора по воспитательной и социальной работе; Хабибом Гаджиевым – помощник начальника управления физической культуры и спорта Минспорта РД, российский тайбоксер, трехкратный чемпион мира; Саидом Махачевичем – работником отдела просвещения Духовного управления мусульман Дагестана..

Организатором данного мероприятия выступили декан факультета нефти, газа и природообустройства Милада Магомедова и старший преподаватель кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров Сабина Шабанова. Также в проведении мероприятия приняли активное участие ППС кафедры «Нефтегазовое дело», в лице Авеса Ибрагимова – профессор кафедры, Ибрагима Давудова – заместитель декана по учебной работе и Рашида Курбанова - заместитель декана по воспитательной и социальной работе.

Тамила Рагимова поприветствовала поблагодарила гостей и организаторов данного мероприятия, за популяризацию здорового образа жизни и вклад в развитие духовно-нравственного воспитания молодёжи.

Историями из своей спортивной жизни и учебе поделился Халитбег Махачев— выпускник Дагестанского политехнического института, специальности «Гидромелиорация». Халитбег Махачев при встрече со своим деканом Авесом Ибрагимовым и преподавателем Алиханом Зербалиевым, с радостью и большой благодарностью вспоминал о студенческих годах «Прошло много лет, как завершились мои студенческие годы, которые я не перестаю вспоминать.Теперь с ностальгией и юмором вспоминаю то время. Жаль, что оно уже закончилось. Студенческие годы, наверное, вспоминаются как самые лучшие и самые тёплые, и не только потому, что узнаёшь много нового, а потому что находился среди единомышленников.Нас, студентов, можно было сравнить с большой дружной семьёй, благодаря нашему декану и преподавателям».

Гайдарбек Гайдарбеков в своем выступлении поблагодарил организаторов за приглашение и отметил:«В любом деле важна дисциплина и тренировка — и в жизни, и в спорте и в учёбе. Задача человека подготовить себя так, чтобы испытания для него стали привычными. Немаловажное значение во всем имеет дисциплина, режим питания и отдыха, характер отношений с окружающими, где также требуется уважение и понимание, в спорте преимущественно противника, так как зачастую слишком высокая самооценка и уверенность в победе оборачиваются проигрышем».Курамагомед Курамагомедов призвал молодежь оценить свои способности и активно развиваться, совершенствоваться, приобретать массивный багаж знаний, который и станет фундаментом их достойной жизни и успешной карьеры. Хабиб Гаджиев отметил: «В спорте ребята учатся работать в команде, учатся проигрывать и побеждать, принимать самостоятельно решения. Он вырабатывает ответственность, целеустремленность к достижению поставленной цели, поэтому студенты кто занимается спортом всегда преуспевают в учебе, так как спорт воспитывает в них стремление быть первыми».

Представитель духовенства Саид Махачевич, рассказал о нравственной стороне личности мусульманина: этикет мусульманина, отношение между людьми, проявление толерантности и веротерпимости, важность получения знаний, культура поведения современной молодежи. Именно знания позволяют обеспечить комфортные условия существования человека, а незнание ведет к полной деградации человека, как личности. Стремление к знаниям — обязанность каждого мусульманина. Для человека нет большего несчастья и бедности, чем невежество. Тем не менее, большинство людей сегодня довольствуется своим невежеством.

Встреча прошла в неформальной обстановке, было задано много интересных вопросов, из которых ни один не остался без ответа.

Отвечая на вопросы, гости делали упор на ежедневном саморазвитии, формировании профессиональных, волевых и личностных качеств студентов. В завершении встречи гости пожелали здоровья и успехов в учебе, а студенты поблагодарили гостей за интересную встречу. «Дорожите своей учёбой, от которой зависит ваше будущее, с друзьями при встрече вам будет о чём вспомнить и над чем посмеяться. Цените преподавателей, лекции, на которых вам дадут много знаний», отметили гости.

В завершение декан Милада Магомедова поблагодарила гостей за выделенное время в своём занятом графике, которое они отвели для беседы со студентами и выразила желание в дальнейшем сотрудничать со спортсменами.