Суббота, 24 сентября 2022 г.
В ДГТУ стартовал цикл научных семинаров по разработке и реализации проектов в области микро, нано и оптоэлектроники

Научно-исследовательский институт «Микроэлектроника и нанотехнологии» при ДГТУ, согласно календарному плану мероприятий, открывает цикл семинаров, посвященных разработке и реализации проектов в области микро, нано и оптоэлектроники. Первый из них состоялся 22 сентября на дискуссионной площадке Молодежного инновационного комплекса развития образования и науки «МИКРОН» на тему: «Тонкие пленки карбида кремния, нитрида алюминия и твердых растворов: особенности технологии и применения». 

Со вступительным словом выступил проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев. Он, приветствуя участников семинара – ученых, аспирантов и студентов университета, отметил, что по заявленной теме сотрудниками университета активно ведутся исследования в последние 10 лет, защищены несколько диссертаций, опубликовано более 70 статей в научных изданиях, в том числе в входящих в международные базы индексирования.

В роли докладчиков выступили: Магомед Гитикчиев – научный сотрудник НИИ «Микроэлектроника и нанотехнологии», Алибулат Темиров – к.т.н., доцент, заведующий кафедрой биотехнических и медицинских аппаратов и систем, Марат Гусейнов – к.ф.-м.н., доцент кафедры физики.

На семинаре участники были ознакомлены с основными проблемами получения наноразмерных пленок карбида кремния, нитрида алюминия и твердых растворов на их основе. Все прозвучавшие доклады отличались научной новизной представленных исследований в области разработок технологии формирования керамических  материалов нового поколения на основе карбида кремния и нитрида алюминия, технологии эпитаксии пленок нитрида алюминия  на  сапфире ионно-плазменным методом, с использованием  буферных переходных слоев нитрида алюминия, а также  выращивания твердого раствора карбида кремния и нитридом алюминия методом магнетронного распыления и сопровождались содержательными презентациями.  

После выступлений спикеров между присутствующими преподавателями, аспирантами, магистрантами и студентами состоялся оживленный обмен мнениями. На следующем семинаре было принято решение заслушать доклады аспирантов, ведущих научные исследования в области микроэлектроники и нанотехнологий.