Воскресенье, 12 ноября 2023 г.
В ДГТУ стартовал осенний цикл университетских субботних лекториев по подготовке учащихся СОШ и колледжей к ЕГЭ

Университетские субботние лектории – это социальный образовательный проект для школьников, студентов колледжей и всех желающих, направленный на оказание безвозмездной помощи в подготовке к ЕГЭ.

Особенностью университетских субботних лекториев является их общедоступный характер. Посетить лекции ученых ДГТУ может любой ученик, студент, преподаватель и родитель. Благодаря данному проекту у жителей городов Махачкалы и Каспийска появляется возможность не только познакомиться с преподавательским составом и учебным процессом в ДГТУ, но и получить дополнительные знания и навыки, которые способствуют расширению личностных и профессиональных компетенций. А для школьников это ещё уникальная возможность посещать занятия в качестве студента ещё до поступления в вуз.

Преподаватели ДГТУ ведут занятия по: математике, русскому языку, физике, химии, обществознанию и информатике.

11 ноября 2023 года в рамках университетских субботних лекториев д.х.н., профессор, заведующий кафедрой химии Гасан Абакаров рассказал о физических и химических свойствах непредельных углеводородов. Заведующая кафедрой высшей математики, к.ф.-м.н., доцент Фарида Абилова рассмотрела методы решения тригонометрических уравнений и неравенств. Доцент кафедры русского языка Фарида Алистанова с учениками школ разобрала задание 15 ЕГЭ по русскому языку. Доцент кафедры физики Джавад Арсланов провел лекцию на тему: «Механика и молекулярная физика». Старший преподаватель кафедры прикладной информатики в юриспруденции Патина Алишаева раскрыла тему «Право в системе нормативного регулирования». Она отметила, что вся совокупность норм, посредством которых осуществляется регулирование поведения и деятельности, представляет собой систему нормативного регулирования общественных отношений. Старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики Лейла Гаджимахадова подробно остановилась на основных разделах теории информации.

Субботние лектории будут проходить в университете вплоть до 23 декабря 2023 года. Посетить лекции ученых ДГТУ может любой желающий. С графиком проведения и темами лекций можно ознакомиться по ссылке: https://dstu.ru/sveden/grafik-subbotnih-lektoriev