Вторник, 29 ноября 2022 г.
В филиале ДГТУ в г. Дербенте прошел научно-практический семинар «Цифровизация как новая парадигма развития бизнеса РД»
На семинаре обсуждалась одна из актуальнейших тем развития современного информационного общества. Мир движется в сторону цифровой экономики. Информационные технологии вносят кардинальные изменения в нашу жизнь. Структура экономики становится другой. Меняется сам человек, его стиль жизни, быт, предпочтения и цели. Соответственно, меняется общество, уклад жизни. Мы переживаем сегодня величайшую информационно-коммуникационную революцию в истории человечества.
Под влиянием цифровой трансформации кардинально меняются традиционные отрасли народного хозяйства, финансы, транспорт, здравоохранение, образование, торговля, государственное управление и т.д.
Создаются новые модели бизнеса, логистики, производства, коммуникаций между людьми. Формируется новая парадигма развития государства, экономики и всего общества
Цифровая экономика – это не отдельная отрасль, а такой экономический уклад, в котором информационные данные представляют собой самостоятельную экономическую сущность. Другими словами это экономика данных, их создание, передача в огромном объеме, хранение, защита, обработка, анализ и принятие на их основе решений.
По сути это новая основа для развития государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества.
Идет постепенный переход к тотальному и повсеместному использованию методик принятия решений, основанных на данных. Результативность любого квалифицированного специалиста сегодня многократно может быть улучшена благодаря технологиям работы со структурированной цифровой информацией. Как заявил министр связи и массовых коммуникаций России Н. Никифоров «новой нефтью экономики становятся данные».
Новой экономике не нужны посредники. Потребители и поставщики услуг (продукции) напрямую связываются друг с другом. Информация доступна всем. Ни одна отрасль и сфера жизни не останется в стороне от цифровой революции. Меняется сама ткань экономики. Она просто становится другой.
Для концентрации усилий органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений образования, здравоохранения бизнеса, населения на реализацию задач по формированию основ цифровой экономики необходимо разработать и утвердить государственную программу Республики Дагестан «Цифровая экономика Республики Дагестан». Программа должна тесно коррелироваться с федеральной программой «Цифровая экономика», обеспечивая активное участие в реализации ее основных мероприятиях на территории республики.
Действующая в настоящее время государственная программа Республики Дагестан «Развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры Республики Дагестан на 2017-2022 годы» из-за постоянного сокращения финансирования фактически не работает в полном объеме, ее мероприятия не достаточны для создания цифровой экономики в республике, она сформирована до принятия российской программы «Цифровая экономика» и, соответственно, в ней не учтены новые задачи.
Доцент кафедры ЕГОиСД Оксана Очаковская рассказала студентам и гостям семинара, что перед системой образования встает новая проблема - подготовить подрастающее поколение к жизни и профессиональной деятельности в новой, высокоразвитой информационной среде, эффективному использованию ее возможностей и защите электронных информационных ресурсов от негативных воздействий сторонних пользователей.
С докладами выступили:
* Доцент кафедры ЕГОиСД Очаковская О.А. - "Актуальные проблемы информатизации в цифровой экономике и научных исследованиях";
* Старший преподаватель Джумалиева Е.Р. - "Подготовка кадров в области информационных технологий для цифровой экономики";
* Студентка 3 курса ПИвЭ Эминова Д.-"Применение IT- технологий в науке и в фундаментальных исследованиях".
* Студентка 2 курса ПИвЭ Шингарова А.- "Цифровизация в медицине".
В заключение заведующая кафедрой Сабина Исмаилова подытожила выступления и доклады и подчеркнула, что проведенный анализ  показал, что семинар актуален и охватывает все разделы информатики и цифровой экономики, предусматривает участие научных ресурсов, подготовку профессиональных кадров, гранты для талантливой молодежи, повышение компьютерной грамотности и приобщение к глобальной сети интернет всех слоев населения.
 Семинар проходил в активном режиме, возникали вопросы, предлагались новые пути развития. Студенты проявили большой интерес к докладам авторов, к вопросам технологического прорыва в области современного информационного общества.