Суббота, 19 ноября 2022 г.
В Кизлярском филиале ДГТУ обсудили перспективы развития транспортной логистики

Транспортная инфраструктура является важной составляющей современной рыночной среды. Безусловно, роль транспорта действительно высока вне зависимости от времени и общества в целом. Кроме того, транспорт занимает важное место в развитии компании. Нет сомнения, что любая компания, действующая на рынке, находится в тесном взаимодействии с внешней средой и во многом от нее зависит. Производитель получает необходимое сырье, комплектующие и материалы от поставщиков, затем поставляет готовую продукцию потребителю через посредников. Благодаря такому взаимодействию происходит движение объектов в пространстве. В таком случае компании заинтересованы в повышении качества и скорости перевозки товаров. Именно транспортная логистика является отраслью, занимающейся решением данных вопросов путем построения оптимальных маршрутов поставки грузов.
17 ноября на кафедре естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин филиала ДГТУ в г. Кизляре прошел научно-практический семинар на тему: «Перспективы развития транспортной логистики». Организаторами мероприятия выступили директор филиала, к.т.н. Ревшан Казумов, зав кафедрой, к.т.н. Зоя Яралиева и старший преподаватель кафедры Лейла Рамазанова.
С приветственным словом к участникам семинара обратился директор филиала, к.т.н. Ревшан Казумов: «Тема семинара актуальна сразу по нескольким причинам. Транспортная логистика выступает важным звеном в товарообороте. Устойчивое и эффективное функционирование транспортной логистики, динамичное развитие транспортной инфраструктуры оказывает прямое влияние на деятельность компании и предприятий, на темпы экономического роста и уровень качества жизни населения. Кроме того, эффективная логистика и транспортная система выступают важными условиями развития любой экономики».
Работу семинара открыла зав кафедрой ЕНГОиСД , к.т.н. Зоя Яралиева докладом «Проблемы оптимизации современных транспортно-логических систем».
Организаторы семинара сделали акцент на ключевые направления развития транспортно-логистической инфраструктуры РД. С данной темой выступила старший преподаватель кафедры Лейла Рамазанова.
Далее с докладами выступили заместитель директора по НИР Исамудин Нурмагомедов, а также студенты направления "Прикладная информатика" Григорьев Александр, Магомедаминов Ильяс, Магомедова Патимат, Саксеев Денис, Митансин Илья.
В своих выступлениях преподаватели и студенты осветили вопросы преимущества электронного документирования в грузоперевозках, влияния санкционной политики стран ЕС и США на международную логистику, современные методы и способы решения логистических проблем в области сетевого маркетинга, оценки современного состояния, перспективы развития железнодорожной транспортно-логистической системы в Северном регионе РД и т. д.
 Роль и значение логистики в деятельности предприятия подчеркнула к.э.н., старший преподаватель кафедры Джамиля Ибрагимова.
После заслушивания докладов были обсуждены проблемы современного состояния, перспективы развития транспортно-логистической системы в стране и в Республике Дагестан в частности.
В заключение работы семинара Зоя Алиевна поблагодарила всех участников и пожелала дальнейших успехов в учебе и научной деятельности.