Понедельник, 20 марта 2023 г.
В Кизлярском филиале ДГТУ прошел форум «Организация проектно-исследовательской деятельности среди школьников и студентов»

В современном мире, с развитой рыночной экономикой, на ведущие позиции выдвигается инновационно-ориентированная личность, с ее жаждой перемен, поиском новых путей и способов активно-творческой деятельности. Личность, принимающая инновационный процесс и участвующая в нем, становится инновационной личностью.

14 марта 2023 года  в Кизлярском  филиале  ДГТУ стартовал День открытых дверей. В рамках данного события на базе филиала совместно с Московским физико-техническим институтом был организован форум «Организация проектно-исследовательской  деятельности среди школьников и студентов».

Мероприятие открыл директор филиала Ревшан Казумов: «Предложение поступило от  сотрудника  МФТИ Юрия Арутюнова, кандидата физико-математических наук, доктора экономических наук, специалиста в области кардиологии.  Юрий Артемович имеет большой опыт работы, результатом которого являются различные учебно-методические пособия: «Основы работы с интеллектуальной собственностью», «Основы коммерциализации  НИОКР и технологий», «Технологическое предпринимательство» и др. Им разработана  «Концепция инновационного развития Региональных образовательных  кластеров РД», которая одобрена Министерством образования республики».

С приветственным словом также выступил замдиректора по учебно-производственной работе Кизлярского электромеханического колледжа Леле Лелеев. Он отметил, что в рамках данного мероприятия будут создаваться инновации и для образовательной системы, и для реального сектора экономики.

Гостями мероприятия стали преподаватели колледжей и школ города и района.

Форум объединил учеников  школ города и  района, студентов   среднеспециальных и высших учебных заведений. Цель форума – соединить школы, колледжи и вузы  и создать РОК на базе административных единиц Кизлярского, Тарумовского района и города Кизляра.  Проектно-исследовательская деятельность – это деятельность, направленная на развитие творческих и исследовательских качеств учащихся. Она представляет собой поиск решения какой-то проблемы, где ответ заранее неизвестен. В этом и состоит главное отличие данной деятельности от простого практикума, в котором всё известно и необходимо лишь пройти по накатанной.

На ступени «вуз» происходит коммерциализация и генерация бизнес-идей, развивается технологическое предпринимательство. В дальнейшем деятельность направлена на проектирование инноваций и инвестиционный менеджмент. Результаты исследовательских и проектных работ представляются на конкурсах разного уровня. Продуктами такой деятельности обучающихся являются экспонаты выставки, групповой/индивидуальный отчет исполнителей проектов, Web-сайт, стендовый доклад, буклет, мультимедийная презентация и др.

Как представитель филиала Исамудин Серкерович поприветствовал участников форума. Он отметил, что вуз окажет поддержку в осуществлении данной программы. Пользуясь случаем, проинформировал приглашенных о направлениях и специальностях вуза, по которым ведется подготовка специалистов, акцентировав внимание  на востребованности специалистов технических направлений в настоящее время. Ребята получили достаточно полное представление о вузе и факультете, что, несомненно, поможет им сделать важный выбор будущей профессии.

Мероприятие прошло в свободной, дружественной атмосфере. Ребята задавали вопросы, высказывали свое мнение, делились идеями.

Интересные моменты  форума запечатлели  памятными  фотографиями.