Пятница, 05 мая 2023 г.
В Кизлярском филиале ДГТУ прошла научно-практическая конференция «Современные технологии: актуальные вопросы, достижения и инновации»

27 апреля 2023 года в филиале ДГТУ в городе Кизляре   кафедрой ЕНГОиСД была проведена VIII региональная научно-практическая конференция на тему «Современные технологии: актуальные вопросы, достижения и инновации». На мероприятии  присутствовали профессорско-преподавательский состав и студенты филиала. Филиал  пригласил студентов Кизлярского электромеханического колледжа и Кизлярского медицинского училища.

Организаторами конференции выступили директор филиала, к.т.н. Ревшан Казумов, заместитель директора по науке Исамудин Нурмагомедов и заведующая кафедрой ЕНГОиСД, к.т.н. Зоя Яралиева.

Приветственное слово предоставили   директору  Ревшану Шиховичу: «Наука и техника – важные составляющие современной жизни. Они давно вышли за локальные границы и сегодня затрагивают жизнь каждого, воздействуют практически на все сферы жизнедеятельности. На государственном уровне внедрение инновационных технологий в промышленные предприятия РД и РФ в целом обеспечивает экономический рост страны, создает условия для конкурирования с иностранными производителями. Мы изобретаем, чтобы жить комфортнее, безопаснее, здоровее и интереснее».

На конференции были заслушаны доклады преподавателей и студентов как Кизлярского филиала.

Зоя Алиевна после приветственных слов выступила с докладом на тему: «Регрессивный анализ температурной инактивации плодов-овощных ферментов», в котором подчеркнула  особенности нового запатентованного оборудования, позволяющие оптимизировать и  полностью контролировать процесс обезвоживания  при создании криопорошков.

Далее были заслушаны доклады старших преподавателей кафедры ЕГОиСД Елены Чеснаковой,  Лейлы Рамазановой, Джамили Ибрагимовой,  Фатимы Платовой, Исамудина Нурмагомедова: «Развитие малого бизнеса в условиях кризиса», «Внедрение цифровых сервисов в малый бизнес в условиях кризиса», «Современные инструментальные средства моделирования бизнес-процессов, как основной фактор развития современной организации. Их сравнительный анализ», «Совершенствование муниципального управления в сфере культуры и услуг», Организационно-экономические аспекты управления развитием сферы услуг в РД», «Алгоритм альпиниста в распознавании образов на основе механизмов понятийного мышления и др.

Не мене интересными были доклады студентов.  В своих выступлениях ребята осветили вопросы  экономического характера, в частности,  оптимизации налогового бремени,  цифровизации как фактора обеспечения финансово-экономической безопасности в сфере малого бизнеса в условиях кризиса,   проанализировали функциональные возможности и перспективы развития 1С:ERP Управление предприятием,  сравнили   функциональные возможности прикладных программ 1С:УПП и 1С:ERP,  подчеркнули роль инноваций в антикризисном управлении субъектами хозяйствования, особенности инновационного развития Российской экономики в условиях санкций, проблемы функционирования и развития сферы услуг на современном этапе хозяйствования в РД, сделали акцент на  применении виртуальных лабораторных комплексов-как метод повышения качества образования.

В обсуждении выступлений активно участвовали и студенты, которые задавали интересующие вопросы. Некоторые доклады сопровождались интересными и содержательными презентациями.

В завершение данного мероприятия организаторы конференции поблагодарили докладчиков, пожелали успехов в учебе и творческой деятельности. В ходе мероприятия сделали памятные фото.