Четверг, 26 января 2023 г.
В Кизлярском филиале ДГТУ прошло мероприятие, посвященное Дню студента

Несмотря на то, что международный​ День студента​ во всем мире празднуют 17 ноября, российское студенчество (впрочем, как и студенчество почти всех бывших республик Советского Союза) главным свои праздником считает Татьянин день, который отмечает молодежь по всей стране 25 января. В Кизлярском филиале ДГТУ провели тематическое мероприятие «День российского студенчества. История и традиции праздника». В библиотеке филиала собрались студенты и преподаватели. ​

В этот день по всей России проходят массовые мероприятия в честь учащихся вузов, техникумов, в учебных заведениях организуются награждения отличившихся студентов, соревнования и конкурсы, интеллектуальные игры, устраиваются тематические вечеринки, выступления музыкальных коллективов, традиционно проводятся студенческие демонстрации.

Именно 25 января 2005 года Президент России подписал Указ "О дне российского студенчества". Кроме того, на этот день, как правило, выпадает окончание зимней экзаменационной сессии. Поэтому для студентов это двойной праздник, который грех не отметить.

История данного праздника, как дня российского студенчества, началась в 1755 году, когда императрицей Всероссийской Елизаветой Петровной был подписан указ "Об учреждении Московского университета" – первого российского университета, образованного из двух гимназий. Всероссийский "размах" этот праздник приобрел после того, как Николай I подписал Указ, которым повелевал праздновать 25 января не день открытия конкретного университета, а подписание акта об учреждении нового вида образовательных организаций как таковых. Таким образом, он обозначил 25 января, как дату появления в России первого университета и, соответственно, первых студентов.

Кстати, городские власти стараются подготовить для студентов интересную праздничную программу, в которой задействуются самые разные площадки: музеи, библиотеки, площади, дома культуры и т.д.​

Мероприятие закрыла заведующая кафедрой ЕНГОиСД Зоя Алиевна: «Желаю всем студентам яркой позитивной, наполненной яркими событиями студенческой жизни, прочных знаний и новых побед. Будьте лучшими в выбранной вами профессии, верьте в свои силы, дерзайте, творите!»