Четверг, 27 апреля 2023 г.
В Кизлярском филиале ДГТУ прошло собрание трудового коллектива с участием представителей ОВД

Специальная военная операция России на Украине вызвала взрывную негативную реакцию. Одной из составляющих реакции стала информационная война против нашего государства и его Вооруженных сил — по существу, война за умы людей, их настроения и волю.

Сложившаяся ситуация стала представлять реальную угрозу интересам общественной безопасности. Как известно, любое государство вправе применять все законные шаги по обеспечению безопасности и стабильной жизни общества. Одним из таких шагов становятся запретительные меры правового характера.

Президент России подписал Федеральный закон от 04.03.2022 № 32-ФЗ. Этим законом установлена уголовная ответственность за три новых преступления, так или иначе связанных с применением Вооруженных сил РФ в специальной военной операции на Украине и с последовавшей негативной международной реакцией со стороны «коллективного» Запада во главе с США.

Во исполнение письма Миноборнауки  от 28.02.2023 г. и в целях исполнения педагогическими работниками установленного запрета на  использование образовательной деятельности для политических агитаций в Кизлярском филиале проведено собрание трудового коллектива с приглашение представителей Отдела внутренних дел и военного комиссариата.

Гостями мероприятия стали УУП ОМВЛ РФ по г. Кизляру лейтенант  полиции Артем Саркисян и старший помощник  военного комиссара  по правовой работе по городу Кизляру, Кизлярскому району и Южно-Сухокумску Мурад Исмаилов.

Выступая перед присутствующими, Мурад Османович отметил: «На Россию и общество обрушился поток негативной информации о действиях наших Вооруженных сил в ходе спецоперации. Помимо традиционных обвинений в «агрессии», мировые СМИ стали распространять сведения о «поистине преступных действиях» российской армии. Ожидаемо большинство из таких сведений стали самыми настоящими фейками, опровергнутыми официальной Москвой. Новым законом  введены нормы об уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации (ст. 207.3 УК)». Были затронуты вопросы, связанные с призывом в ВС молодых людей призывного возраста, а также разъяснены меры, предпринимаемые в отношение «уклонистов».

Участковый Артем Рафаэлевич дал краткую сводку о незаконных действиях среди подростков. При этом акцентировал внимании аудитории и на ситуации, где школьники и студенты могут быть вовлечены в распространение листовок и символики антиправного характера, проинформировал о мерах пресечения, предусмотренных относительно таких правонарушений.

Мероприятие прошло в форме диалога.  Все участники проявили живой интерес к обсуждаемой проблеме. Кураторам дали рекомендации о форме проведения бесед в академических группах. Отметили, что необходимо укреплять гражданскую позицию подрастающего поколения  совместными усилиями.

В ходе мероприятия сделали памятные фото.