Вторник, 25 апреля 2023 г.
В Кизлярском филиале прошел научно- практический семинар на тему «Инновационное развитие субъектов хозяйствования в условиях кризиса»

18 апреля в Кизлярском филиале ДГТУ прошёл научно - практический семинар «Инновационное развитие субъектов хозяйствования в условиях кризиса».

В конференц-зале филиала собрался профессорско-преподавательский состав и студенты филиала. Также были приглашены студенты Кизлярского электромеханического колледжа.

Вступительное слово для открытия семинара было предоставлено заведующей кафедрой: «В настоящее время инновации являются активным звеном всех сфер общества.​ Современный мир невозможно представить как без осуществившихся инноваций, так и без будущих.​ В нынешних условиях выживают только те предприятия, которые незамедлительно реагируют на требования рынка, создают и грамотно организовывают производство конкурентноспособной продукции и развиваются инновационно».

В ходе семинара были заслушаны доклады преподавателей и студентов 1 и 2 курса направления Прикладная информатика относительно​ ​ внедрения инновационных технологий на отечественных предприятиях, поиска и применения новых маркетинговых решений, способов и технологий производства товаров и оказания услуг, возникновения новых форм производства,​ изменения ценовой политики на рынке и пр.

​ В рамках обсуждаемой​ темы были заслушаны​ следующие доклады: ​ ​ «Проблемы и направления оптимизации налогового бремени», «Роль инноваций в антикризисном управлении субъектами хозяйствования», ​ ​ «Развитие малого бизнеса в условиях кризиса»«Внедрение цифровых сервисов в малый бизнес в условиях кризиса», «Создание и внедрение экспертно-интеллектуальных систем в сферу малого бизнеса в субъекты хозяйствования и малый бизнес», ​ «Инновационные формы и механизмы государственного и муниципального управления», «Инновационный путь развития Российской экономики в условиях санкций», «Внедрение инноваций в систему обеспечения финансово-экономической безопасности».

В своих докладах выступающие отметили, что научно-техническая база, наличие квалифицированных кадров в сочетании с инвестиционной политикой формируют тот потенциал предприятия, который, в свою очередь, создаёт структуру разработок, где генерируется появление инновационных идей. Инновационный потенциал предусматривает возможность всех структурных подразделений предприятия быть готовыми к реорганизации и реформированию. Это касается как управленческого сегмента, так и производственной составляющей организации. Умение правильно оценить обстановку и принять верное решение – основной залог руководства для сохранения инновационного потенциала. В противном случае, инновационные процессы могут протекать вяло, неэффективно или отсутствовать совсем. Это может привести к тому, что роль предприятия на рынке будет снижена, а желаемые позиции будут утрачены.

Приглашенные с интересом выслушали докладчиков, задали вопросы,​ по некоторым из которых, в частности, по проблемам инновационного развития в России возникла живая полемика.

В ходе семинара сделали памятные фото.