Четверг, 15 декабря 2022 г.
Видео-экскурс «Листаем страницы истории России» прошел в филиале ДГТУ в г. Дербенте

13 декабря в филиале Дагестанского государственного технического университета в г. Дербенте прошел видео-экскурс «Листаем страницы истории России», посвященный Великой Отечественной войне. Мероприятие провел доцент кафедры ЕГОиСД, к.и.н. Фахретдин Гаджиев в соответствии с календарным планом по воспитательной работе филиала. Целью данного мероприятия является формирование чувства патриотизма, уважения к Родине, чувства гордости за свое историческое прошлое, определение значимости всех событий для нашей молодежи.

В данное время тема войны считается, к сожалению, самой актуальной. Война- это страшнейшее и ужаснейшее явление в истории человечества. Это горькие слезы, это смерть, разлука.  Сегодня, когда наша страна несет немаленькие потери в ходе специальной военной операции на Украине, самое время пролистать страницы истории и оценить роль Великой Отечественной войны в судьбе страны и российского народа.

Гостям мероприятия был проведен исторический экскурс в предысторию Великой отечественной войны. Фахредин Гаджиев рассказал присутствующим о начале Второй мировой войны, о международной деятельности политического руководства СССР​ в 1939—1941 годах, о цене победы советского народа в Великой Отечественной войне, об итогах и уроках.

Далее был проведен брейн-ринг, в котором приняли участие студенты 1 курсов направлений «Строительство», «Прикладная информатика» и «Экономика». Победителями интеллектуальной игры стали студенты 1 курса направления «Экономика». Все участники были награждены памятными дипломами. В план мероприятия также была включена музыкальная разминка с песнями военных лет, на которой студенты угадывали названия по мелодиям. Было продемонстрировано много видео и фотоматериалов, посвященных войне.

Мероприятие было очень интересным не только для студентов, но и для приглашенных преподавателей. Активное участие принимали все присутствующие, высказывалось очень много мнений и задавалось большое количество вопросов.

Итоги мероприятия подвела заведующая кафедрой Сабина Исмаилова. Поблагодарив всех за участие, она подчеркнула, что мероприятия такого плана будут чаще проводиться в стенах  филиала для формирования патриотического сознания у  студентов.