Четверг, 07 декабря 2023 г.
Викторину «Знатоки экономики» провели среди студентов ДГТУ

Интеллектуальная игра «Знатоки экономики» между студентами первых курсов специальностей «Экономическая безопасность» и «Прикладная математика и информатика» прошла на факультете информационных систем в экономике и управлении. Организатором и ведущей выступила к.э.н., ст. преподаватель кафедры ЭТ Изабелла Шихмурадова.

В повседневной жизни люди сталкиваются с необходимостью покупать и продавать, получать денежные доходы, распределять их, формировать бюджет, откладывать и использовать сбережения. Знания экономики необходимы человеку независимо от его квалификации и специализации.  Одной из эффективных форм профессионально-направленной деятельности преподавателя можно считать организацию тематических викторин. Проведение тематической викторины является одной из нетрадиционных форм обучения.

Студентам были предложены различные конкурсы: экономические загадки, блиц-турнир, конкурс капитанов. Особый интерес вызвало решение проблемных задач и конкурс «Конкуренция», в которых студенты показали свои знания по дисциплине «Экономическая теория». Несмотря на еще небольшой объем полученных знаний по данной дисциплине студенты хорошо справились с заданиями.

Особенности занятия-викторины заключаются в том, что эта форма работы является игровой формой контроля знаний умений; пробуждает и активизирует интерес студентов к изучаемым дисциплинам; развивает творческую мыслительную деятельность; обеспечивает 100%-ную активность студентов; учит сравнивать, анализировать, выдвигать гипотезы, объяснять, что является первыми шагами профессионально-направленной деятельности будущего специалиста; способствует выработке способности к психологической совместимости в группе (команде), толерантности, творческому контакту с членами команды; способствует развитию таких качеств личности как конкурентоспособность, желание победить.

Викторина прошла на высоком уровне и помогла студентам проявить и развить свои интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. Все участники викторины остались довольны её результатами и выразили желание сделать такие мероприятия регулярными.