Вторник, 21 февраля 2023 г.
Внутривузовский турнир​ по шахматам прошел в филиале ДГТУ в г. Каспийске

20 февраля в рамках комплексного плана воспитательной и социальной работы в филиале ДГТУ г. Каспийске был организован шахматный турнир среди студентов 1-4 курсов.

Организатором турнира выступила кафедра прикладной математики и информатики в лице старшего преподавателя кафедры Алиосмановой Оксаны Алиосмановны.

Такой турнир стал практически традиционным и проводится ежегодно. Задачей турнира являлось выявление самых сильных студентов-шахматистов и стимулирование интереса студентов к шахматной игре.

Перед началом игры к собравшимся обратился директор филиала, к.т.н., доцент Санаев Надир Кельбиханович, который отметил, что шахматы неслучайно называют «гимнастикой для ума»: шахматная наука тренирует память, обучает стратегическому мышлению, раскрывает аналитические способности человека. В заключение Надир Кельбиханович пожелал ребятам интересной и честной борьбы.

Как и любое спортивное соревнование, это мероприятие стало настоящим развлечением для болельщиков и напряженной борьбой для игроков.

В целом турнир прошел с большим энтузиазмом, на высоком организационном уровне, почти в каждой партии  болельщики чувствовали себя участниками игры, безразличных не было.